Падение цен на зерновом рынке позволило группе "Черкизово" улучшить финансовые показатели
15 сентября 2011 года, РБК Daily,
Алексей Кузьменко
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/
Во втором квартале группа "Черкизово" смогла улучшить свои финансовые показатели по сравнению с началом года. Это связано с удешевлением зерна и комбикормов, начавшимся в марте. Менеджмент группы прогнозирует хорошие результаты и во второй половине года. Позитив подпитывается за счет ожидания дальнейшего снижения цен на зерно и повышения отпускных цен на мясную продукцию, говорят аналитики.
Согласно опубликованной вчера финансовой отчетности по стандартам US GAAP, выручка "Черкизово" в первом полугодии 2011 года выросла на 15% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года и составила 689,1 млн долл. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 6% и составил 105,7 млн долл., чистая прибыль — на 11%, до 66 млн долл. Маржа по EBITDA снизилась с 20 до 15% в первом полугодии 2011 года.
Тем не менее, если рассматривать поквартальную динамику финансовых показателей, "Черкизово" удалось улучшить свои финансовые показатели по сравнению с первым кварталом. Если в первом квартале года показатель EBITDA в долларовом выражении был на 30% ниже показателя первого квартала 2010 года, а чистая прибыль — на 42%, то за отчетный период "Черкизово" удалось увеличить показатель EBITDA на 12% по сравнению со вторым кварталом 2010 года, а чистую прибыль — на 15%. Маржа по EBITDA в первом квартале 2011 года составила 11% против 19% годом ранее, а во втором — уже 19% против 21% во втором квартале 2010 года.
Основными факторами, негативно повлиявшими на рентабельность в первом квартале 2011 года в сегментах птицеводства и мясопереработки, явились повышение цен на фуражное зерно, снижение цен реализации по сравнению с четвертым кварталом 2010 года, говорит начальник отдела зарубежных инвестиций ИФК "Солид" Владимир Свинаренко. По его мнению, в третьем квартале 2011 года ожидается дальнейшее улучшение рентабельности на фоне повышения цен реализации и снижения цен на фуражное зерно. Во втором полугодии 2011 года "Черкизово" продолжит демонстрировать сильные результаты, соглашается аналитик Rye, Man & Gor Securities Екатерина Андреянова.
Менеджмент "Черкизово" надеется на повышение финансовых показателей во второй половине года. По оценкам руководства группы, озвученным в ходе телефонной конференции с аналитиками инвесткомпаний, по итогам 2011 года цены на мясо птицы могут вырасти на 3—4%, на свинину — на 6—8%, а в сегменте мясопереработки — не менее чем на 10%.
