Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Хроники падения фондового рынка

12 октября 2011 года, Известия
Статья на сайте-источнике: http://www.izvestia.ru/news/503412

Картину падения российского фондового рынка все чаще тревожно сравнивают с той, что наблюдалась в 2008 году. И тогда, и сейчас первые звоночки, предвестники беды,  прозвенели в традиционно несчастливом августе. И тогда, и сейчас внешняя ситуация складывалась из рук вон плохо, а россиян успокаивали тем, что нас это не коснется.

По мнению экспертов, динамика развития ситуации в 2011-м сильно напоминает то, как все происходило в 2008 году. Говорит ли это о том, что в фондовый рынок сейчас может отыграть тот же сценарий, который сложился три года назад?

По мнению трейдеров, в 2008 году фондовый рынок фактически перестал существовать. За три месяца — август, сентябрь и октябрь — индексы фондовых бирж потеряли более половины стоимости: ММВБ — 51,1%, а РТС — 59,3%. Сейчас, конечно, размер катастрофы не столь велик — 20,8 и 30,5%. Но речь также идет о десятках процентов, да и октябрь еще не закончился. Важно отметить также, что осенью 2008 года индексы еще не достигли дна. 

Настоящий кошмар наступил ближе к декабрю. Обвалились котировки всех акций без исключения. Причем пострадали больше всех "голубые фишки" металлургического сектора. "Северсталь" оказалась в лидерах падения (79,7%). Чуть меньше пострадал Новолипецкий металлургический комбинат — его бумаги подешевели на 76,2%.

— Эта ситуация укладывается в нормы классических экономических законов, — объясняет директор аналитического департамента ИК "Норд Капитал" Владимир Рожанковский. — Металлургия относится к циклическим секторам, которые крайне зависимы от роста или падения экономики. Как только в ней намечается рецессия, спрос на металлургическую продукцию резко падает, потому что она используется в строительстве и прочих отраслях, которые замедляются.

В 2011-м главными аутсайдерами стали энергетические компании. Их котировки опередили в падении металлургический сектор. Совокупно акции энергетических компаний за три неполных месяца потеряли 43,6%. По мнению экспертов, это связано с типично российской особенностью — крайней зависимостью компаний от государственной политики. Опасаясь роста инфляции, власти ограничили рост тарифов на энергию. Что крайне расстроило иностранных инвесторов, которые загодя и перекупили рынок акций энергетических компаний в надежде на хорошие прибыли.

— Энергетика всегда стоит несколько особняком, — говорит директор аналитического департамента ИК "Вектор Секьюритиз" Александра Лозовая. — В этой отрасли идет реформа. Компании задавлены тарифами, а повышение их произойдет не раньше чем в середине 2012 года, хотя обещали уже в 2011-м. Кроме того, в энергетике идет передел активов, компании заняты поглощениями, что вносит сумятицу в настроения инвесторов, владеющих их бумагами. 

Три года назад вторыми в рейтинге пострадавших стали банки — 53,9%. Это не удивляет, так как именно с банков начался прошлый финансовый кризис. Сейчас банковские бумаги тоже вошли в тройку наиболее сильно дешевеющих активов (–26%).

— В России фактически не существует банковского сектора в том понимании, в котором он есть в США, — говорит Владимир Рожанковский. — На рынке есть ликвидные бумаги двух банков, соответственно, можно сказать, что падает не сектор как таковой, а конкретный банк — ВТБ или Сбербанк. У них на это полно внутренних причин: проблемы ВТБ с Банком Москвы, размещение Сбербанка, которое, вероятнее всего, будет отложено, а ведь инвесторы под него уже закупились бумагами. Так что в 2011-м на этот сектор влияют в большей степени конкретные причины, а не общее состояние рынка.

С ним не соглашается Александра Лозовая.

— На банки давит сейчас кризисная ситуация в Европе, — считает она. — Должно состояться очередное стресс-тестирование. Ожидается, что многие кредитные организации его не пройдут. Банки не доверяют друг другу. И это отражается на котировках сектора. В том числе и нашего, хотя и косвенно.

Нефтегазовая же отрасль торгуется в соответствии с ценами на сырье. Чем сильнее дешевеет нефть, тем меньше стоят бумаги добывающих компаний.

С августа по октябрь 2008 года цены на нефть упали резче, чем сейчас. Конечно, изначально они были на более высоком уровне. Но это очевидно уже теперь, а тогда подешевевшее почти на 34% (данные на середину октября 2008 года) сырье отвратило инвесторов от ценных бумаг нефтяных компаний. В этом году цены на черное золото не летят в пропасть. Нефть то дешевеет, то дорожает. В итоге за указанный период в чистом остатке мы получили снижение всего 3,4%. Поэтому акции нефтяных компаний следуют за рынком, не опережая его.

В целом эксперты отметили, что при внешней похожести нынешняя ситуация выглядит более оптимистично из-за наличия нескольких глубинных позитивных причин. Статистика, которая приходит в последнее время, не смотрится пугающей, прогнозы по росту мировой экономики хотя и понизились, но продолжают оставаться плюсовыми, исключая несколько периферийных стран Европы. В отличие, кстати, от 2008 года, когда все экономики мира ушли в отрицательную зону.

Александра Лозовая объясняет сильное падение фондовых рынков, в том числе и российского стремлением напуганных новым витком кризиса инвесторов действовать превентивно. Если в 2008 году они продавали обесценившиеся бумаги по маржин-коллам, то теперь стараются избавиться от них заранее.

Владимир Рожанковский вообще предлагает рассматривать падение рынков в 2008 и 2011 году отдельно друг от друга, полагая, что сравнивать их не стоит.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 047,42–0,4606.03
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP134,60–0,1506.03
GMKN9 324–0,1306.03
LKOH3 079–0,2106.03
ROSN332,0–1,3406.03
SBER162,00–1,4606.03
VTBR0,06600,0006.03
Курсы валют
EUR77,92+0,5711.06
USD68,62–0,0611.06
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12