Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Вексельберг собирает электроды

28 октября 2011 года, Известия
Статья на сайте-источнике: http://www.izvestia.ru/news/505193

Компания "Энергопром" (занимается производством углеграфитовой продукции, входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) может начать зарубежную экспансию и  рассматривает несколько вариантов сделок по слиянию и поглощению в отношении своих конкурентов. Цель компании — в 2015 году войти в тройку лидеров мирового рынка углеграфитовой продукции по объему выручки.

"Энергопром" планирует увеличить выручку до $1 млрд, а стоимость компании — до $1,5 млрд за счет органического роста и сделок M&A (слияния и поглощения), рассказал "Известиям" гендиректор "Энергопрома" Алексей Надточий. Таким образом, компании нужно увеличить оборот примерно втрое — ожидается, что по итогам этого года он составит около $360 млн.

Задача — увеличить долю на мировом рынке графитированных электродов (объем этого рынка $6,5–7 млрд) в два раза с нынешних 4–5% (по данным компании). На мировом рынке угольных электродов доля "Энергопрома" составляет примерно 25% ($81,6 млн).

До сих пор компания делала ставку на увеличение стоимости главным образом за счет инвестиций в развитие и модернизацию, то есть органический рост. На эти цели с 2010 по 2015 планируется направить около $120 млн (из которых уже инвестировано около $15 млн). Теперь стало ясно, что без экспансии и покупок уже действующих компаний не обойтись, замечает Надточий.

— Стоит задача увеличить долю на мировом рынке. Рассматриваются как варианты слияния, так и покупки компаний. Это может быть одна из компаний Европы, Китая, Украины или Индии, — говорит гендиректор "Энергопрома".

Среди крупнейших игроков Украины — компания "Украинский графит" (Запорожье, выручка за 2010 г составила $117,4 млн), которую на рынке связывают с бывшим гендиректором, а ныне губернатором Запорожской области Борисом Петровым. Не исключено, что "Энергопром" может интересоваться именно ей.

Один из возможных вариантов экспансии в Китай — покупка или слияние с Shida Сarbon, говорит источник, близкий к компании. Сделка могла бы стать "входным билетом" на достаточно закрытый и специфичный рынок Китая. Надточий говорит, что "Энергопром" уже вел переговоры о покупке этой компании в 2008 году, но отказался от сделки, оценив на тот момент риски как высокие. Не исключено, что "Энергопром" вновь вернется к переговорам именно с Shida Сarbon, однако в ближайших планах компании — открыть в 2012 году в Китае свое представительство. 

— Рынок Китая нам очень интересен, он для нас стратегический, — поясняет Надточий.

— Китайские активы могут быть интересны "Энергопрому", но вопрос в том, сколько им придется за них заплатить. Смогут ли они окупить покупку прибавкой в оценке? При текущем состоянии рынка, царящей на нем неопределенности и перепроизводстве — вряд ли, — считает аналитик инвесткомпании БКС Олег Петропавловский.

Онако основной акционер "Энергопрома" — группа компаний "Ренова" — оптимистично оценивает перспективы развития этого бизнеса. По словам директора "Реновы" по слияниям и поглощениям Максима Майорца (он возглавляет наблюдательный совет "Энергопрома"), "если все планы компании будут реализованы, "Энергопром" сможет в течение ближайших лет войти в тройку лидеров мирового рынка углеграфитовой продукции и рассмотреть возможность проведения IPO".

Покупка конкурентов — способ решить сразу несколько задач. Например, бороться с импортом. Хотя в России "Энергопром" фактически единственный производитель углеграфитовой продукции, ему приходится конкурировать еще с 13–15 участниками тендеров — зарубежными поставщиками, в основном из США, Европы, Индии и Китая. Та же проблема и на рынке Таможенного союза (ТС). 30 августа этого года Минпромторг РФ объявил о начале расследования ситуации вокруг импорта графитированных электродов в страны ТС. На разбирательстве настаивали предприятия группы "Энергопром" — Новочеркасский (НЭЗ) и Новосибирский (НовЭЗ) электродные заводы. В период с 2007 по 2010 годы на них приходилось 100% от общего объема производства графитированных электродов в ТС — то есть по одной из статей соглашения о ТС предприятия-заявители составляют отрасль экономики Таможенного союза.

По данным Минпромторга, в прошлом году объем потребления графитированных электродов вырос в ТС на 33,0% (почти достиг уровня 2007 года), но главным образом за счет импорта. Продажи заводов "Энергопрома" на внутреннем рынке Таможенного союза за 2007–2010 годы снизились на 35,2%. Также с 2007 по 2010 годы экспортные поставки заводов–заявителей снизились на 54,6%. Производственные мощности индийских компаний в 2011 году могут вырасти на 27%. При этом зарабатывают индийцы в основном за счет зарубежных рынков. В доле выручки индийских компаний HEG Limited и Graphite India Limited (GIL) на экспортные поставки графитированных электродов приходится по 74 и 45% соответственно. Поскольку США, Бразилия, Мексика и страны — члены ЕС вводят ограничения на импорт этой продукции из Индии и Китая, не исключено, что она хлынет в Таможенный союз.

По мнению "Энергопрома", действия HEG Limited не могут характеризоваться иначе как демпинг, говорят в российской компании. Расследование Минпромторга пока не закончено. При этом средний срок антидемпингового расследования составляет 1,5 года, компания будет ждать его завершения.

Если планы "Энергопрома" будут реализованы, стоимость бизнеса вырастет примерно в 10 раз с того момента, как он оказался у "Реновы". Электродный бизнес достался Виктору Вексельбергу и его партнерам в  2006 году. Тогда предприниматель Дмитрий Босов, контролировавший Новосибирский, Новочеркасский и Челябинский электродные заводы, вышел из этого бизнеса. Сумма сделки оценивалась в $130 млн, в итоге в руках у группы "Ренова" оказалось практически все производство российских электродов и катодов, используемых в алюминиевом и сталелитейном производстве.  




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR92,16+0,5606.11
USD81,79+0,1206.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12