Перезагрузка
31 октября 2011 года, Московские новости,
Михаил Кукушкин
Статья на сайте-источнике: http://www.mn.ru/business/20111031/306537266.html
Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, легко выиграл аукцион по продаже контрольного пакета акций "Первой грузовой компании" (ПГК). Остальные претенденты, в том числе и структуры Геннадия Тимченко, считавшегося фаворитом, отказались от борьбы, не сделав ни одного шага. В результате на рынке железнодорожных грузоперевозок появился крупнейший игрок, а РЖД осталась практически без вагонного парка.
Аукцион по продаже 75% минус две акции ПГК — дочерней компании РЖД, владеющей примерно четвертью вагонного парка России, выиграла "Независимая транспортная компания", предложившая 125,5 млрд руб. при стартовой цене 125,375 млрд руб. Компания входит в UCL Holding, подконтрольный Владимиру Лисину. В аукционе также принимали участие компания "Трансойл", принадлежащая Геннадию Тимченко, которого эксперты считали наиболее вероятным победителем, а также компания "Нефтетранссервис" (занимается перевозкой грузов в полувагонах, парк которых составляет 21 тыс. единиц). Однако их представители не сделали даже попытки побороться за актив.
"Сегодня на рынке появился очень важный игрок", — подвел итоги аукциона президент РЖД Владимир Якунин. "Обращаться в РЖД за вагонами теперь по меньшей мере нелогично", — добавил он, напомнив, что вагонный парк передан ПГК и другой "дочке" РЖД — "Второй грузовой компании". Правда, Якунин добавил, что РЖД не собираются продавать оставшийся у них блокирующий пакет акций ПГК (25% плюс две акции).
"Первая грузовая компания" имеет в собственности 200 тыс. грузовых вагонов, что составляет 22% от общего вагонного парка России, и еще 35 тыс. вагонов управляет совместно с другими собственниками. Субхолдинг UCL Rail (подразделение UCL Holding, объединяющее железнодорожные активы, принадлежащие Владимиру Лисину) владеет более 28 тыс. грузовых вагонов.
Конкуренты, отказавшиеся от борьбы, не объяснили своего решения. Возможно, в "Трансойле" приняли к сведению мнение рейтингового агентства Moody's, которое незадолго до аукциона, 13 октября, опубликовало заключение, из которого следует, что приобретение пакета ПГК может негативно сказаться на кредитоспособности компании. Аналитики приняли во внимание, что претендент собирался финансировать сделку с помощью заемных средств.
Однако это верно и по отношению к остальным участникам аукциона по ПГК, говорит руководитель департамента Института проблем естественных монополий Владимир Савчук. "Я считаю, что у всех трех претендентов были свои основания рассчитывать на победу, все трое были в ней реально заинтересованы и активно искали деньги, необходимые для покупки, — говорит эксперт. Впрочем, у Геннадия Тимченко была еще одна веская причина отказаться от борьбы за ПГК. В пятницу было объявлено об изменении состава акционеров "Сибур холдинга" — одного из крупнейших нефтехимических комплексов России. Компания Dellawood Holdings Limited приобрела 49,98% акций ЗАО "Сибур Холдинг" у Газпромбанка и таким образом довела свой пакет "Сибура" до 100%. При этом Геннадий Тимченко вошел в капитал Dellawood с долей 37,5%. Еще 57,5% осталось у его партнера Леонида Михельсона, который ранее контролировал Dellawood, а через нее владел контрольным пакетом "Сибура".
Две такие крупные сделки, как приобретение ПГК и "Сибура" одновременно, могли бы слишком серьезно понизить инвестиционные и кредитные рейтинги группы. "Очевидно, Тимченко сделал выбор в пользу того актива, который показался ему более привлекательным", — заключает Владимир Савчук. Сумма сделки не разглашается, однако, по экспертным оценкам, вклад Тимченко измеряется десятками миллиардов рублей.
Что касается последствий аукциона по ПГК для рынка, Владимир Савчук видит их двояко. "Для крупных грузоотправителей это создаст более конкурентную среду в сфере железнодорожных перевозок, борьба операторов за таких клиентов станет более интенсивной. Но мелким заказчикам, вполне вероятно, придется столкнуться с ростом тарифов".
