Угольный банкир
1 апреля 2009 года, Ведомости – Новосибирск,
Юлия Дрокова, Михаил Руднев
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/04/01/188941
Чтобы выполнить соглашение с ММК, Андрей Добров купил не нужный «Белону» банк. Деньгами Доброву помог, возможно, сам «Белон».
Вчера ОАО «Белон» продало принадлежавшие ему 99,786% долей одноименного банка президенту и совладельцу группы «Белон» Андрею Доброву. Это сделка в рамках соглашения с Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК), по которому группа «Белон» до конца 2010 — начала 2011 г. должна избавиться от непрофильных активов. С марта 2008 г. ММК через Onarbay Enterprises Limited владеет 41,3% «Белона».
По словам Доброва, сделка совершена в денежной форме, раскрыть сумму он отказался. Аналитик ИК «Велес капитал» Иван Манаенко оценил банк в 250-300 млн руб. Эти деньги у Доброва есть. Но для вывода активов из группы Добров, как акционер, мог заплатить и по минимуму — в размере уставного капитала (95,2 млн руб.), добавляет аналитик.
Добров был вынужден купить банк, поскольку не удалось найти внешнего покупателя, считает аналитик БКС Денис Мухин. По его словам, в нынешних условиях покупка небольшого и «имеющего репутацию кэптивного банка» — «колоссальный риск». Перепродавать его Добров не собирается.
Самые крупные, кроме банка, непрофильные активы «Белона» — строительные: Ленинск-Кузнецкий завод стройматериалов, Беловский каменный карьер, а также строящийся в Липецкой области завод по производству сэндвич-панелей. Вероятно, что и их придется продавать «своим», считает управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. По его оценке, Ленинск-Кузнецкий завод стоит около $13 млн, Беловский карьер — $1-1,2 млн, но даже с учетом дисконта в 30% найти покупателя на падающем строительном рынке будет крайне тяжело.
