Тесно в правлении
2 апреля 2009 года, Ведомости,
Анна Бараулина
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/04/02/189186
Сбербанк сократил правление на девять человек, восемь из которых работали там еще до прихода Германа Грефа. Теперь в правление Сбербанка входит 14 человек — на одного меньше, чем в Газпромбанке.
Наблюдательный совет Сбербанка решил вывести из состава правления банка девять членов из 23. Статуса членов правления лишились зампред правления Александр Захаров, директор управления международных отношений Андрей Арофикин, главный бухгалтер Андрей Кружалов, директор управления по работе с филиалами Галина Рыбакова и директор операционного управления Владимир Сундеев, а также четыре руководителя территориальных банков - председатели Северо-Кавказского банка Виктор Гаврилов, Алтайского - Владимир Песоцкий, Центрально-Черноземного - Александр Соловьев и Поволжского - Виктор Щуренков.
Все они, кроме Захарова и Сундеева, - акционеры банка, владеющие долями от 0,0001% до 0,01%.
Из покинувших правление только руководитель управления международных отношений Арофикин был приглашен Германом Грефом, который возглавил Сбербанк в 2007 г. В сокращенном правлении девять человек из 14 пришли в банк в 2008 г. Для сравнения в правлении Газпромбанка 15 человек, ВТБ - 11 человек.
