ОПИН в поле не воин
1 декабря 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Антон Белых, Елена Киселева
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc/1827974
О переговорах в интервью "Ъ" рассказал гендиректор ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов. Назвать эти компании он отказался, добавив, что разговоры также ведутся с некоторыми госбанками по их активам в области недвижимости. "Это был бы интересный вариант — передать проекты профессиональной, а главное, профильной команде, получив взамен акции публичной компании",— пояснил господин Разумов. Источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, сообщил, что речь идет о компании "Снегири Девелопмент" Александра Чигиринского и девелоперских структурах Александра Клячина. Представители "Снегирей" и господина Клячина от комментариев отказались, так же поступил гендиректор ОПИН Артемий Крылов.
Источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров между Александром Клячиным и группой ОПИН, рассказал, что рассматривался вариант создания венчурного фонда для развития земельных активов партнеров, но с условием сохранения прав собственности.
По словам игроков рынка, наиболее вероятный партнер для ОПИН среди госбанков — Сбербанк. В частности, ему принадлежит 40% проекта строительства города Рублево-Архангельское (2,2 млн кв. м жилья). Сбербанк планировал создать собственную девелоперскую компанию "Сбербанк Девелопмент", но в 2011 году от этих планов отказался. Также за кризис одним из крупнейших владельцев недвижимости Москвы стал ВТБ, но этому госбанку принадлежат доли в полноценных девелоперских компаниях — "Галс-Девелопмент" (51,25%; портфель проектов — 1,4 млн кв. м) и "Дон-Строй Инвест" (3,5 млн кв. м). Также ВТБ в счет погашения кредита достались 1,2 тыс. га земли от Объединенной промышленной корпорации Сергея Пугачева.
