Сбербанк проиграл во второй инстанции судебный спор с компанией о правомерности взимания комиссий за рассмотрение кредитной заявки, открытие кредитной линии и организацию финансирования и экспертизу проекта, под который выдавался кредит. Информация об этом деле содержится на сайте ВАС. "Смоленскому центру делового развития" удалось оспорить в Двадцатом арбитражном апелляционном суде правомерность начисления Сбербанком этих комиссий после того, как суд первой инстанции — арбитражный суд Смоленской области — летом отказал заемщику в удовлетворении требований. В Сбербанке вчера отказались от комментариев.
Участники рынка называют новое решение суда по спору смоленской компании со Сбербанком первым решением по аналогичным спорам после того, как в сентябре ВАС дал разъяснения по вопросу начисления комиссий при корпоративном кредитовании.
До недавнего времени истцами к банкам по вопросам правомерности начисления комиссий выступали преимущественно розничные заемщики.
Теперь банкиры ожидают роста числа исков и от юридических лиц, в первую очередь от представителей малого и среднего бизнеса.