МВФ ухудшил мировой экономический прогноз
25 января 2012 года, Московские новости,
Александра Пономарева
Статья на сайте-источнике: http://www.mn.ru/business_economy/20120124/310322487.html
Международный валютный фонд (МВФ) выполнил свое обещание и понизил прогноз мирового ВВП. Если расчёты МВФ окажутся верны, то 2012 год будет достаточно сложным. Еврозону ожидает рецессия. Российская экономика пока будет расти, но темпы роста впечатляющими не назовешь: в 2012 году - 3,3%, в 2013 году - 3,5%. Впрочем, эксперты считают, что прогноз МВФ излишне оптимистичен. По их мнению, в этом году экономического роста в России может и вовсе не быть.
Глава МВФ Кристин Лагард еще несколько недель назад предупреждала, что сентябрьский прогноз по мировому ВВП в 2012 году придется понизить. В опубликованном сегодня докладе World Economic Outlook фонд представил скорректированный взгляд на перспективы развития мировой экономики. Вместо ожидавшегося роста на 1,1% теперь еврозоне предсказывают рецессию. ВВП региона в текущем году, по мнению фонда, сократится на 0,5%. В 2013 году ситуация немного улучшиться - рост валового продукта составит 0,8%. Но и эта цифра хуже прежних ожиданий роста в 1,5%. Сильный спад экономик в 2012 году грозит Италии и Испании - на 2,2% и 1,7% соответственно. Негативная динамика этих стран сохранится и в 2013 году - спад экономики Италии составит 0,6%, Испании - 0,3%.
Ситуация в России, по расчётам фонда, пока куда оптимистичней, чем в Европе. Однако, и по нашей стране прогноз роста ВВП в 2012 году был понижен на 0,8%. МВФ полагает, что российский ВВП в 2012 году вырастет на 3,3%, а в 2013 году - на 3,5% (вместо 4,0%).
При этом экономика России будет отставать от коллег по БРИК и других стран сопоставимого уровня развития. Отечественный ВВП в ближайшие два года будет расти в 2,5 раза медленнее экономики Китая (8,2% и 8,8%) и вдвое медленнее Индии (7,0% и 7,3%), но сопоставимо с Бразилией (3,0% и 4,0%) и Мексикой (3,5% и 3,5%).
Причины экономического спада развивающихся стран в ухудшении внешней среды и ослаблении внутреннего спроса. Основной движущий фактор российской экономики –нефть – в нынешнем году будет чувствовать себя не очень хорошо. Средняя цена за баррель черного золота, по прогнозу фонда, понизится на 5% - до $99,09 за баррель . В 2013 году нефть продолжит падение до $95,5 за баррель. Напомним, что в 2011 году цена составляла $104.
Эксперты в предсказания МВФ не верят. "Похоже на то, что все будет еще хуже, чем прогнозирует МВФ", - полагает главный аналитик компании "МК Аналитика" Олег Буклемишев.
ВВП складывается из трех составляющихся – инвестиций, потребления и экспорта. Цена на основной наш экспортный товар – нефть – расти никуда не будут, они и так находятся на пике. При этом любое повышение нефтяных цен будет приводить к обратному эффекту – сокращению спроса. Отток капитала в $84 млрд ясно дает понять, что вкладываться в российскую экономику инвесторы не хотят. Ждать докризисного высокого потребления тоже не приходиться. Поэтому факторов роста у российского ВВП нет, объясняет Буклемишев.
Стоит отметить, что уточненный прогноз МВФ выходит накануне Всемирного экономического форума в Давосе, который стартует в среду, и саммита глав государств Евросоюза, намеченного на 30 января. Представители Фонда уже несколько раз заявляли, что необходимо готовится к новому кризису и выделить дополнительные средства в стабфонды. Предупреждения о рецессии в Евросоюзе могут подтолкнуть правительства, наконец, прислушаться к предложениям фонда, считает Буклемишев.
