"Силовые машины" объехали миноритариев
8 февраля 2012 года, Газета "Коммерсантъ",
Егор Попов, Мария Черкасова, Роман Асанкин
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc/1868260
Миноритарии "Силовых машин", более 95% акций которых консолидировала Highstat Алексея Мордашова, обвиняют офшор в ущемлении их интересов. Highstat до сих пор не сделала оферту о выкупе бумаг у остальных акционеров "Силовых машин", хотя и провела делистинг компании. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) уже направила Highstat предписание об устранении нарушений законодательства. Но юристы считают, что шансы миноритариев получить за свои бумаги рыночную цену теперь минимальные.
Вчера глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил в своем блоге, что регулятор направил основному акционеру "Силовых машин", кипрской Highstat Limited Алексея Мордашова, предписание об устранении нарушений законодательства. Компания так и не выставил оферту на покупку бумаг у миноритарных акционеров "Силовых машин".
Это вызвало наибольшую обеспокоенность миноритариев. Некоторые из них купили акции "Силовых машин" уже после закрытия сделки с Siemens именно с расчетом на то, что в январе Highstat выставит оферту по средневзвешенной цене за полгода, то есть "выше рынка".
Представитель Highstat Ltd сообщил "Ъ", что компания "не получала письменных претензий ФСФР". "Закон об АО не запрещает выставлять оферту за пределами отведенных для этого 35 дней",— считают в компании. Близкий к ней источник поясняет, что до выставления оферты главный акционер просто будет голосовать не полным пакетом, а 75% акций, то есть пакетом, приобретенным до преодоления очередного порогового значения. Собеседник "Ъ" подчеркивает, что перед делистингом акций "Силовых машин" торги ими почти не велись, "активность инвесторов была фактически нулевой, поэтому для компании листинг не представлял никакой ценности, кроме затрат на поддержание публичного статуса". По его словам, причина отсутствия оферты в том, что Highstat находится в процессе получения банковской гарантии для финансирования сделки.
Партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Антон Самохвалов подтверждает, что в данном случае Highstat может голосовать 75% акций. По словам юриста, из-за срыва сроков выставления оферты в соответвии с Кодексом об административных правонарушениях компании грозит лишь штраф.
Юрист добавляет, что если Highstat не выставит оферту в течение шести месяцев, то "норма об определении цены оферты с использованием биржевых цен станет неприменимой", поэтому Highstat "должна выбрать независимого оценщика, чтобы определить цену за одну акцию и на основании этой цены сделать оферту".
