"Северсталь" Алексея Мордашова на этой неделе планирует объявить обратный выкуп своих акций, рассказали "Ъ" несколько источников на финансовом рынке. Также стали известны примерные параметры buy back. Компания собирается выкупить около 170 млн акций, составляющих примерно 17% уставного капитала компании, по цене, которая соответствует средней за предыдущие четыре месяца. На вчерашний день это около 380 руб. за одну акцию, в целом затраты на программу составят около 64,6 млрд руб., или $2,2 млрд по текущему курсу. В "Северстали" от комментариев отказались.
По закону об акционерных обществах эмитент не имеет права принимать решение о выкупе более 10% собственных акций, говорит президент коллегии адвокатов "Узойкин, Писков и коллеги" Денис Узойкин. Эта норма накладывается, если buy back осуществляется, например, в коммерческих целях, уточняет старший юрист Goltsblat BLP Антон Панченков. Пакеты до 10% могут оставаться казначейскими в течение года, а затем снова могут быть проданы в рынок. Но данное ограничение снимается, если акции выкупаются в целях уменьшения уставного капитала, добавляет господин Панченков. В этом случае весь пакет должен быть ликвидирован в обязательном порядке. Источники "Ъ", близкие к компании, говорят, что казначейские акции будут погашены к середине лета. После всех процедур структура собственности "Северстали" не изменится — у Алексея Мордашова останется 82,4%.
Ликвидация квазиказначейских акций — это компенсация миноритариям "Северстали", которые в силу ряда ограничений не смогли принять участие в сделке с Nord Gold, поясняет Олег Петропавловский из
БКС.