ВТБ готов объявить оферту на выкуп акций у миноритариев
1 марта 2012 года, Известия,
Алина Любимская, Юлия Полякова
Статья на сайте-источнике: http://www.izvestia.ru/news/516838
ВТБ окончательно определится со схемой обратного выкупа buyback у миноритариев и уже на этой неделе (в пятницу) объявит оферту на выкуп акций у участников народного IPO. Такую информацию "Известиям" предоставили в пресс-службе "дочки" госбанка — ВТБ24, — которая в данном процессе выступит агентом. То, что наблюдательный совет ВТБ расскажет о подробностях buyback в ближайшие дни, подтвердил председатель Союза миноритарных акционеров Дмитрий Удалов.
— Миноритариям набсовет пообещал, что примет окончательное решение во вторник, — сообщил Удалов "Известиям".
Акционеры уже получили письма (через "Почту России" и e-mail), в которых ВТБ их проинформировал о грядущем buyback, детали которого пообещал предоставить таким же образом чуть позже. Подробности обратного выкупа также будут опубликованы в прессе, на сайтах ВТБ и ВТБ24.
При этом у Удалова есть подозрение, что схема buyback уже разработана, но не раскрывается. По его словам, руководство банка не идет на диалог с миноритариями.
— На встречу с миноритариями в понедельник (27 февраля) не пришли ни Андрей Костин (предправления ВТБ. — "Известия"), ни Василий Титов (первый заместитель предправления ВТБ. — "Известия"). Видимо, не сочли это важным, — рассуждает Удалов. — Никакой информации нам не предоставили и даже не сообщили, когда объявят оферту на выкуп акций. Я запросил протокол с последнего заседания набсовета, но мне в этом отказали, сославшись на сверхсекретность документа. А ведь данная информация должна быть доступна всем акционерам.
Удалов полагает, что цель набсовета — максимально сократить число участников обратного выкупа.
— Руководство ВТБ намеренно тянет время, чтобы не все заинтересованные лица успели продать бумаги. Более того, выкуп планируется осуществить до общего собрания акционеров, которое состоится в мае, чтобы избежать претензий недовольных, — продолжает председатель Союза миноритариев.
По его словам, претензии могут быть в том числе и судебные.
— На данном этапе механизм сделки непрозрачен и несправедлив. Схема слишком сложная: почему акции выкупаются только у тех, кто участвовал в IPO в 2007 году и является владельцем бумаг на 1 февраля 2012 года? Получается, эти даты специально были выбраны для конкретных личностей, — полагает Удалов.
Однако, по мнению ряда экспертов, процедура обратного выкупа резонанса не вызовет.
— Никакого скандала не будет. Все должно произойти достаточно спокойно и быстро. Объем выкупа окажется минимальным, — отмечает руководитель аналитического отдела Института энергетической стратегии Кирилл Бушуев.
На его взгляд, задача ВТБ — свести к минимуму возможный экономический негатив от сделки, которая с точки зрения фундаментального анализа для госбанка неоправданна.
Очевидно, что на данный момент цель ВТБ — повысить свой «народный» авторитет, поэтому в негативе со стороны миноритариев они не заинтересованы.
— С 2007 года, когда проведено IPO, акции ВТБ сильно упали в цене. Сейчас госбанк выкупает акции у тех, кто все эти годы их держал и много потерял на этом, — уточнил управляющий директор "Финам Менеджмент" Элвис Марламов.
В обратном выкупе акций ВТБ смогут принять участие только физические лица. Миноритарии смогут предъявить к выкупу ценные бумаги на сумму до 500 тыс. рублей. Buyback планируется осуществлять в марте-апреле 2012 года по цене первоначального размещения — 13,6 копейки за акцию. Обязательным условием будет являться владение бумагами на дату IPO и на 1 февраля 2012-го.
Обменять акции на деньги можно будет в любом из 600 офисов ВТБ24. В пресс-службе банка заверили, что перебоев в работе офисов и очередей во время buyback можно не опасаться, для этого проводится целый комплекс мероприятий: доработка IT-систем, обучение персонала, дополнительный набор сотрудников, которые помогут основному штатному составу справиться с нагрузками.
— Я не думаю, что нарушится стандартная работа банка. В крайнем случае будут организованы отдельные стойки для обслуживания вкладчиков, — полагает Бушуев.
По его оценкам, от всех участников IPO в 2007 году осталось не более половины (в IPO ВТБ приняли участие 131 тыс. человек), а остальные уже давно продали свои акции.
