Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

"Аэрофлот" начинает акцию "Приведи друга в летчики"

19 марта 2012 года, Известия, Евгений Девятьяров
Статья на сайте-источнике: http://www.izvestia.ru/news/518677

"Аэрофлот" готов выплачивать крупные стимулирующие бонусы вновь принятым на работу пилотам воздушных судов Airbus A320, A330 и новых российских SSJ-100, а также премировать за посреднические услуги при привлечении пилотов. Эксперты опасаются, что в конечном счете такая практика может обернуться увеличением расходов для всех авиакомпаний на оплату труда пилотов и привести к очередному подорожанию билетов.

Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев подписал 11 марта приказ о выплате бонусов (копия документа есть в распоряжении "Известий"). Материальная помощь при приеме на работу действующих командиров воздушных судов А330 и А320 может составлять до 400 тыс. рублей единовременно. При этом перевозчик готов брать на себя компенсацию расходов летчиков, связанных с досрочным прекращением трудовых договоров на прежнем месте работы.

Рассчитывать на премию в размере 200 тыс. рублей сможет и любой работник "Аэрофлота", который приведет в компанию командира А320 с действующим допуском к полетам.

Бонусная система, направленная на привлечение летчиков, действовала в "Аэрофлоте" и раньше, пояснил "Известиям" летный директор компании Игорь Чалик. Она доказала свою эффективность, посчитали в авиакомпании, и издали новый приказ, который, по словам Чалика, модернизирует и улучшает систему поощрений. Например, компания ввела премию в размере 150 тыс. рублей пилоту учебно-летного отряда при заключении ученического договора на переподготовку на самолеты A320, A330, а также на Sukhoi SuperJet-100, которые начали поступать в компанию с лета прошлого года.

Потребности "Аэрофлота" в пилотах для всех типов воздушных судов оцениваются в 200–250 человек ежегодно, уточнил Игорь Чалик. Для них создаются комфортные условия, включающие в себя, в частности, субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам, предоставление общежития, льготные авиабилеты и многие другие нематериальные бонусы. Для пилотов из регионов создается индивидуальный график полетов, привязанный к их месту постоянного проживания.

Агрессивно наращивающий парк воздушных судов крупнейший авиаперевозчик уже не первый год ощущает острый дефицит летных экипажей на фоне практически полного отсутствия свободных кадров на рынке труда. Открытие собственной авиашколы, переобучение техников и штурманов на пилотов, предложение студентам технических авиационных вузов пройти обучение на пилотов, демонстративно высокие заработные платы — все эти меры пока не дают достаточного результата.

Руководство компании уже не первый год занимается лоббированием в госструктурах решения о "разблокировке" ст. 56 Воздушного кодекса РФ, запрещающей работу в российских авиакомпаниях иностранных пилотов. Однако пока Минтранс не решается согласиться на этот серьезный шаг, последствия которого для отрасли просчитать непросто. В частности, есть опасения, что в Россию могут массово направиться низкоквалифицированные пилоты, не имеющие высоких зарплатных ожиданий.

Опрошенные "Известиями" эксперты говорят о приближении крайне нежелательного для отрасли очередного витка схватки за пилотов среди российских авиакомпаний.

— Если "Аэрофлот" идет по пути выплаты бонусов вновь принятым пилотам, то это говорит о том, что ситуация с дефицитом летных кадров дошла до критической черты. Причем не только в "Аэрофлоте", но уже и в целом по отрасли, — считает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. — Решения о подобных премиях совершенно очевидно ведут к общему росту расходов авиакомпаний, что может сказаться на увеличении стоимости билетов.

С другой стороны, бонусы не смогут оказать решающего значения на переход в другую компанию пилотов, которые уже и так являются достаточно обеспеченными людьми, убежден эксперт. Кроме денег, существует еще много значимых нематериальных факторов, включая психологический микроклимат в коллективе, местожительство, график работы и так далее.

Высокими разовыми премиальными "Аэрофлота" могут заинтересоваться в первую очередь пилоты базирующейся в Домодедово авиакомпании "Сибирь", также эксплуатирующей самолеты А320. Официальные представители компании оказались недоступны для комментариев. Источник в компании, пожелавший остаться неназванным, признал, что новый виток кадровой войны может привести к необходимости повышения летчикам заработной платы. 

Главный конкурент "Аэрофлота" — авиакомпания "Трансаэро" — самолеты Airbus на сегодня не эксплуатирует, соответственно, этого перевозчика инициативы "Аэрофлота" по переманиванию летных специалистов пока не затронут.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR92,16+0,5606.11
USD81,79+0,1206.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12