ЕБРР идет в гору
19 апреля 2012 года, Газета "Коммерсантъ",
Владислав Новый
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc/1918636
Европейский банк реконструкции и развития может инвестировать до $50 млн в фонд Elbrus Capital Fund II, сообщается на сайте банка. Решение еще не принято, указывает представитель банка Ричард Уоллис: вопрос будет рассмотрен на совете директоров ЕБРР 29 мая.
В портфеле "Эльбрус Капитала" — пять компаний, проинвестированных из фонда Elbrus Capital Fund I объемом $324 млн. В числе этих компаний холдинг "Медиа-1" Ивана Таврина, объединявший 33 региональные телестанции и 56 радиостанций в 17 городах. В 2009 году телеактивы "Медиа-1" были объединены с телеканалами "Муз-ТВ" и "Семерка" "АФ Медиа Холдинга" Алишера Усманова в холдинг ЮТВ. В конце 2011 года 49% "Семерки" были проданы за $300 млн американской Walt Disney Co. Акционеры ЮТВ рассматривали возможность IPO в Лондоне прошлым летом, но "решили не делать размещение", говорит источник "Ъ" на телекоммуникационном рынке: "Была очень привлекательная сделка с Disney, и компания сконцентрировалась на развитии".
Сейчас в фонде Elbrus Capital Fund I осталось "немного средств", сказал господин Крюков, не уточнив деталей. Стратегия нового фонда не изменится: будут инвестиции в секторе потребительских услуг, инфраструктурных компаниях для бизнеса и потребителей, в секторе сервиса добывающих отраслей. Медицина также будет "важным сектором" и уже готовится одна сделка, добавляет он.
