Воруют - плохо, не воруют - тоже плохо
16 апреля 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Олег Гавриш, Киев; Наталья Гриб
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1156281
НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" предупреждение о возможных штрафных санкциях за отбор только половины законтрактованного газа. Согласно договору сторон, штраф может превысить $500 млн. Окончательное решение о взыскании штрафа или отказе от претензий должно быть принято в конце апреля по итогам переговоров премьера Украины Юлии Тимошенко и главы российского правительства Владимира Путина.
Советник президента по вопросам энергетической безопасности Украины Богдан Соколовский вчера сообщил, что ОАО "Газпром" уведомило НАК "Нафтогаз Украины" о факте нарушения контракта на поставку газа и возможном выставлении крупных штрафных санкций.
В первом квартале "Нафтогаз" купил вдвое меньше предусмотренных контрактом объемов — 2,5 млрд кубометров вместо 5 млрд кубометров. Контракт предусматривает принцип take or pay, когда потребитель обязан выбрать не менее 80% от объема, записанного в контракте. В противном случае разница между реальным и минимально оговоренным объемом (в текущей ситуации 30%) должна быть компенсирована потребителем. Исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале $360 за тысячу кубометров, за три месяца доплата должна составить $540 млн. За год, исходя из средней цены $228 за тысячу кубометров, при сохранении отбора 50% претензии могут достигнуть $2,7 млрд.
По мнению партнера адвокатской компании Astapov Lawyers Игоря Черезова, в случае судебного разбирательства шансы "Газпрома" получить компенсацию очень высоки. "Договор прямо предписывает такую норму, и если "Нафтогаз" не докажет, что ему не позволили закупить газ форс-мажорные обстоятельства, он проиграет иск",— говорит Черезов.
Как рассказал "Ъ" источник в правительстве, до конца апреля должна состояться встреча премьера Украины Юлии Тимошенко и Владимира Путина. От итогов переговоров и будет зависеть позиция "Газпрома" по штрафам и другим санкциям к "Нафтогазу".
