Нефтяники в убытках
5 декабря 2008 года, Ведомости,
Александр Тутушкин, Ирина Малкова
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/12/05/172397
Цена на нефть сорта WTI вчера упала ниже $44, а Urals опускалась ниже $41 за баррель. Премьер-министр Владимир Путин объявил, что экспорт каждой тонны сырья приносит нефтяникам убыток в $68 с тонны, и обещал прислать помощь
Об убытках нефтяников Путин сообщил, отвечая на один из вопросов в телеэфире. «Сегодня мы немного понизили налоговую нагрузку на нефтегазовый сектор и на нефтяной сектор, но она еще остается достаточно высокой. И нефтяные компании, конечно, терпят убытки и в связи с тем, что мировые цены упали, и в связи с тем, что налоги еще остались достаточно высокими», - пояснил он. Путин сказал вчера, что послабления возможны.
Неделю назад правительство отказало нефтяникам в экстренном понижении пошлины. Сейчас она равна $192,1. По оценке аналитика ИФК «Солид» Дениса Борисова, еще неделю назад размер убытков от экспорта был на уровне $0 - минус $21 за 1 т, а потом конъюнктура ухудшилась. С 2009 г. налоговая нагрузка на нефтянку снизится. По расчетам Борисова, при сохранении цены в $40 за баррель c 1 января экспортная пошлина составит $125 за 1 т. Если рост тарифов «Транснефти» не превысит инфляции (13,5%), экспортный доход составит $2-5 за баррель.
