С начала кризиса Россия раздала $1,5 млрд помощи другим странам
10 июля 2012 года, Московские новости,
Анастасия Матвеева
Статья на сайте-источнике: http://www.mn.ru/business_economy/20120709/322508566.html
Flickr / World Economic Forum, cc-by
Начиная с кризиса 2008 года, Россия активно поддерживала страны, пострадавшие от экономической нестабильности. В списке адресатов российской помощи – более десятка стран Азии, Европы и Африки. Член Евросоюза Кипр обратился за помощью к России уже второй раз, хотя еще не рассчитался с прежним кредитом
В 2008 Исландия попросила у России 4 млрд евро. В итоге кредит был выдан в 2009 году, однако размер его не превысил 500 млн евро.
В феврале 2009-го была достигнута договоренность о выделении Россией финансовой помощи Киргизии в размере более $2 млрд. Первые два транша республика получила — $150 млн безвозмездного гранта позволили покрыть внутренний дефицит бюджета, и 300 млн льготного кредита были переданы в Фонд развития. Основной кредит в $1700 млн на строительство ГЭС не поступил — Москвой было выявлено нецелевое использование своих кредитов.
В 2009 году Белоруссии выделили $3 млрд из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Большую часть денег в Антикризисный фонд вложила Российская Федерация.
В 2009 году Таджикистан получил от Евразийского банка развития (ЕАБР), где Россия является крупнейшим акционером, $22,6 млн для финансирования импорта текстильного оборудования из Германии.
В 2009 году Россия одобрила выделение льготного кредита Армении в объеме $500 млн.
В 2010 году Россия предоставила Сербии кредит в размере $200 млн, в 2012 году Россия планирует выдать второй транш в объеме $800 млн на развитие инфраструктурных проектов.
В конце 2011 года между Россией и Кипром уже было заключено соглашение о предоставлении стране кредита на 2,5 млрд евро. Кредит был перечислен тремя траншами, ставка — 4,5% годовых, срок — 4,5 года. С помощью этого кредита Кипр планировал покрыть свои среднесрочные финансовые обязательства.
Получателями российской помощи стали Эфиопия, Замбия, Мозамбик и Лаос, плановые кредиты были предоставлены в кризисный период Индии и Вьетнаму.
В 2008 году Россия потратила на внешнюю помощь $220 млн. В кризисный 2009 год эта сумма выросла почти в четыре раза — до 785 млн. В 2010-м она сократилась до $472 млн. В ближайшие годы Минфин планирует оставаться примерно на этом же уровне и тратить на международную помощь $400-500 млн в год.
Россия всегда была открыта для предоставления финансовой помощи другим странам: в конце октября 2011 года помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявлял, что Россия готова предоставить какой-либо стране ЕС финансовую помощь в размере $10 млрд в том случае, если это государство обратится с соответствующим запросом.
В первую очередь Россия финансово помогает странам СНГ, а в последнее время еще и европейским странам, имеющим долговые проблемы.
"Россия выдает кредиты странам СНГ прежде всего потому, что в этой зоне у нее есть свои экономические интересы. И Россия сама выстраивает отношения с этими странами. Совсем другое дело страны еврозоны — здесь Россия действует в рамках негласных международных обязательств. Россия фактически включена в мировую экономическую систему, где большинство стран вынуждены действовать по единым правилам, в том числе иметь определенную долю финансовых резервов в виде казначейских облигаций США", — объясняет руководитель отдела бизнес-оценки АГК "Финэкспертиза" Александр Дорофеев. "Когда начались проблемы в еврозоне, то Россию попросили помочь наиболее нуждающимся странам, чтобы сохранить стабильность в странах еврозоны, которые тоже являются держателями ценных бумаг США. В конце концов Европа тоже является покупателем энергоносителей в России, и поэтому это вполне логично — поддержать в трудный момент своих же торговых партнеров", — считает эксперт.
Если Россия претендует на роль великой державы, она должна помогать своим внешнеполитическим союзникам и партнерам, другой вопрос — кому помогать и в каком объеме. "Если смотреть масштабы России, то нельзя сказать, что объем оказанной другим странам помощи для России велик. К примеру, США выделяют Египту только $2 млрд ежегодно на поддержку военной программы", — говорит старший научный сотрудник Центра экономических исследований РИСИ Павел Захаров. С учетом того, что Кипру совсем недавно бы выделен кредит в $2,5 млрд, было бы странно основному государству, члену Евросоюза, который, строго говоря, не является союзником России, снова давать деньги, уверен эксперт. Если помощь будет предоставлена, Кипру будет не под силу вернуть эти деньги — он не рассчитался еще и с прежним кредитом. Впрочем, у России нет иного выхода, кроме как поддержать переживающую трудности европейскую экономику.
