Conoco порвала с ЛУКОЙЛом
30 июля 2012 года, Газета "Коммерсантъ",
Полина Строганова
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc/1991097

ЛУКОЙЛ выкупает долю американской ConocoPhillips в их СП "Нарьянмарнефтегаз". Эксперты говорят, что это стало логичным последствием проблем проекта. ConocoPhillips закончила сотрудничество с ЛУКОЙЛом и теперь работает в России только с "Роснефтью"
Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ЛУКОЙЛа о приобретении 50% в СП с ConocoPhillips — "Нарьянмарнефтегазе",— сообщается на сайте ведомства. ЛУКОЙЛ доведет свою долю в уставном капитале предприятия до 100%. Сумма сделки не раскрывается.
В мае 2010 года ConocoPhillips начала распродавать свою долю в ЛУКОЙЛе. На тот момент она нарастила свои активы в российской компании до 20% и была стратегическим партнером ЛУКОЙЛа. ConocoPhillips объясняла продажу акций тем, что не смогла использовать новые возможности в России "так быстро, как хотелось", из-за того что они "были зарезервированы" российскими компаниями. Акции частично были проданы на рынке, но в основном их выкупил сам ЛУКОЙЛ за $3,44 млрд.
Решение о выходе ConocoPhillips из российского проекта — логичное завершение событий последних лет, считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. "Нарьянмарнефтегаз" был первой ласточкой в экспансии ConocoPhillips на российский рынок, сейчас предприятие не является ключевым проектом для компании после неудач на Южно-Хыльчуюском месторождении, уверен аналитик Номос-банка Денис Борисов. Стратегическое партнерство с ЛУКОЙЛом завершилось, и оставаться в проекте для американской компании не имеет смысла. "Сумма сделки наверняка символическая",— считает господин Борисов.
