Сбербанк обвинили в выводе миллиарда рублей из компании-банкрота
7 августа 2012 года, Известия,
Татьяна Ширманова
Статья на сайте-источнике: http://izvestia.ru/news/532275
Сбербанк может лишиться залога в виде крупного торгово-развлекательного центра "Эльград", который предоставлен компанией "Комфорт-сервис", задолжавшей банку 2,7 млрд рублей. Также от госбанка требуют вернуть 1 млрд рублей, досрочно изъятых у "Комфорт-сервиса" в пользу погашения долга. Эти иски предъявлены другими кредиторами должника, в числе которых банк "Возрождение". Требования аргументированы тем, что и залог, и 1 млрд рублей Сбербанк получил накануне банкротства "Комфорт-сервиса", что по закону нарушает права других кредиторов и может быть оспорено.
Сбербанк подозревают в умышленном занижении
ТРЦ "Эльград" — крупнейший в Подмосковье комплекс — построен компанией "Комфорт-сервис". Структура подконтрольна экс-банкиру Михаилу Белавину — он являлся членом совета директоров Агрохимбанка, лишившегося лицензии в 2008 году. В конце 2009-го "Комфорт-сервис" подал заявление о признании себя банкротом. Общая сумма его обязательств составила примерно 5,3 млрд рублей. Единственным активом "Комфорт-сервиса" был "Эльград".
Из 36 кредиторов "Комфорт-сервис" крупнейший — Сбербанк, задолженность перед которым достигает 2,7 млрд рублей. Обеспечением обязательств перед банком стал сам комплекс. Долг перед другим крупным кредитором — банком "Возрождение" — составляет 19,9 млн рублей. У него в залоге некоторые элементы ТРЦ — лифты и эскалаторы.
В начале 2012 года Сбербанк выступил инициатором аукциона по продаже залога, но торги так и не состоялись: другие кредиторы "Комфорт-сервиса" посчитали стоимость залога — предложенные "Сбером" 1,8 млрд — заниженной. Так, банк "Возрождение" оценил его в 3,2 млрд рублей, компания "Топ-оценка" — в 4,3 млрд рублей. Собрание кредиторов в лице его представителя Дмитрия Куприна даже обвинило менеджеров Сбербанка в том, что они хотят актив продать по заниженной цене своей фирме, а потом перепродать. Сбербанк попытался оспорить в арбитраже вето других кредиторов, но пока безуспешно.
Получил ли предпочтение Сбербанк
Теперь же госбанк сам может лишиться обеспечения по кредиту. Другие кредиторы "Комфорт-сервиса" недавно подали в подмосковный арбитраж два иска. В одном они требуют признать недействительным договор залога "Эльграда" Сбербанку, в другом — обязать банк вернуть в конкурсную массу должника около 1 млрд рублей.
Истцы указывают, что Сбербанк взял ТРЦ в залог и получил от "Комфорт-сервиса" порядка 1 млрд рублей за несколько месяцев до заявления компании о банкротстве (подано в октябре 2009-го), сообщил Куприн. Деньги, по его словам, предназначались для расчета с подрядчиками по строительству "Эльграда". По закону о банкротстве сделки, совершенные с должником в течение шести месяцев до подачи заявления о его банкротстве, могут быть признаны недействительными, если дают предпочтение одному кредитору перед другими. В исковых заявлениях (есть у "Известий") говорится, что Сбербанк знал, что совершаемые им сделки могут сделать в последующем невозможным исполнение должником своих обязательств перед другими кредиторами.
Оспариваемые сделки отвечают признакам недействительности, указала адвокат юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Светлана Тарнопольская. Но перспективы удовлетворения требований кредиторов, по ее словам, будут зависеть, во-первых, от того, удастся ли им доказать свое "процессуальное право на иск", учитывая прошедшее с момента совершения сделок время. Итог дела также будет зависеть от усилий Сбербанка "по подтверждению своей неосведомленности о неблагополучном финансовом положении должника на момент совершения оспариваемых сделок", указывает Тарнопольская. Банк может выиграть дело, если докажет, что не знал о тяжелом финансовом состоянии "Комфорт-сервиса", подтвердил управляющий партнер адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" Владимир Плешаков. В Сбербанке от комментария отказались.
