Таблетки подождут
28 апреля 2009 года, Ведомости,
Юлия Шмидт
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/04/28/193331
«Аптечная сеть 36,6» не спешит расставаться со своим производственным активом «Верофарм». «Тройка диалог», планировавшая завершить тендер по продаже компании в апреле, в ближайшее время этого не сделает.
В декабре 2008 г. стало известно, что «36,6» собирается продать принадлежащие ей 51,8% «Верофарма» (остальное — в свободном обращении) и «Тройка диалог» проводит тендер среди потенциальных покупателей. Вчера на ММВБ выставленный на продажу пакет стоил $101,5 млн.
«Тройка» собрала заявки три недели назад и планировала подвести итоги тендера в середине апреля. Но победитель выбран не был: инвесткомпания взяла тайм-аут на неопределенный срок.
Продажа «Верофарма» — не лучший выход для менеджмента «36,6», комментирует гендиректор DSM Group Александр Кузин: фармпроизводитель заметно улучшает финансовую отчетность, особенно сейчас, когда весь ритейл находится в тяжелом положении. «Акционеры, судя по всему, пытаются по максимуму использовать другие способы привлечения средств», — считает он.
Банковский долг «36,6» на конец 2008 г. — $150,5 млн (включая долг «Верофарма» в $21,3 млн). Ритейлер уже подал заявку в банк ВТБ на кредит объемом $50 млн, а также рассматривает возможность продажи части бизнеса — переговоры ведутся с Marshall Capital Partners.
