Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Бюджет стагнации

22 октября 2012 года, Эксперт, Екатерина Шохина
Статья на сайте-источнике: http://expert.ru/2012/10/19/byudzhet-stagnatsii/

Flickr / lumaxart, cc-by

Госдума приняла в первом чтении проект бюджета на будущий год. Как и в предыдущие годы, бюджет-2013 призван копить, а не тратить, что создает мощное препятствие на пути экономического роста

Согласно проекту бюджета, общий объем доходов в 2013 году составит более 12 трлн 865 млрд рублей, а расходов — свыше 13 трлн 387 млрд рублей. Дефицит бюджета запланирован в размере чуть больше 521 млрд 400 млн рублей.

"За" проголосовало 296 депутатов, против — 139, воздержавшихся не было. Недовольным бюджетом, как всегда, оказалось думское меньшинство – справедливороссы и коммунисты. Их претензии традиционны — бюджет настроен на излишнюю экономию, необходимые для страны деньги "прячутся" на черный день.

Эта же "черта" бюджета оказалась гордостью Минфина. Министр финансов Антон Силуанов, представляя бюджет депутатам, подчеркнул, что проводит курс на бездефицитный бюджет и создание подушки безопасности на случай кризиса. "Сегодня без учета нефти и газа мы имеем дефицит бюджета в размере 10,7% ВВП. Проект бюджета на 2013-2015 гг. позволяет снизить этот параметр, и в 2013 г. так называемый ненефтегазовый дефицит сократится на 1% и составит 9,7%, в 2014 г. этот показатель будет уже 8,7%, в 2015 г. — 8,4%. Бюджет составлен с учетом бюджетного правила, которое позволит снизить риски бюджета, снизить зависимость от нефти и газа", — заявил Силуанов.

Бюджетное правило предполагает расчет бюджета на 2013 г. исходя из цены на нефть в 91 доллар за баррель (на 20 долларов меньше сегодняшней цены), в 2014 г. — в 92 доллара за баррель, а в 2015 г. — в 93 доллара за баррель. Если фактическая цена на нефть будет превышать базовую, то дополнительные доходы, в соответствии с текущими правилами, будут направляться в Резервный фонд до того момента, как его объем составит 7% ВВП, хотя сейчас и ведутся споры о возможном сокращении предельного объема Резервного фонда. Перечисления в Резервный фонд будут увеличиваться ежегодно. Если в 2013 году перечислить планируется 373 млрд рублей, то уже в 2014 году показатель составит 596 млрд рублей, а в 2015 году достигнет 818 млрд рублей.

Эти деньги в случае кризиса пойдут на помощь экономике. "У нас предусмотрены меры по поддержке банковского сектора. Мы сможем обменивать акции банков на ОФЗ в размере до 150 млрд рублей", — заявил Силуанов, отметив, что эта мера поддержки предусмотрена на крайний случай. Также министр рассказал о том, что предусмотрено предоставление государственных гарантий на поддержку ключевых предприятий и отраслей экономики.

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин поддержал Силуанова и проект бюджета на 2013 год. Он заявил, что бюджет носит "явный социальный характер". "Хотелось бы сказать, что проект бюджета носит явный социальный характер и направлен на безусловное выполнение социальных обязательств государства. Кроме того, проект бюджета направлен и на сохранение макроэкономической устойчивости, в том числе и в условиях кризисных явлений на финансовых рынках и в мировой экономике в целом", — подчеркнул глава Госдумы.

"Против" одобренного депутатами проекта бюджета еще несколько месяцев назад высказывалось Минэкономразвития. По подсчетам МЭР, нормативной величины в 7% ВВП Резервный фонд сможет достичь к 2017 году, то есть сокращенные расходы (которые, например, могли бы пойти на финансирование энергетической и транспортной инфраструктуры) будут компенсированы только через 4-5 лет. Секвестированию же подверглись наиболее значимые для экономики статьи расходной части бюджета: наука, ЖКХ, образование, инфраструктура. Так, например, затраты на "здравоохранение" уменьшаться на 132 млрд (-17,7%), на "национальную экономику" — на 2,7%.

За счет этого сокращения в структуре бюджета предусмотрен планомерный рост расходов на правоохранительную деятельность, оборону и социальную политику. Расходы на "силовиков" в следующем году составят почти 1,6 трлн рублей, а в 2015 — 1,7 трлн рублей.

"Можно выбрать пассивную тактику — залечь на дно и копить на черный день, откладывая назревшие реформы и преобразования из-за недостатка средств. Но если государство не вкладывает деньги в свою экономику, а накапливает их в виде валютных активов за рубежом, то почему бизнес должен поступать иначе? Одно из лекарств против оттока капитала — это ясность и устойчивость государственной политики развития инфраструктуры и наукоемких сфер, где для частных инвестиций риски слишком велики", — сетовал в беседе с "Экспертом" замминистра экономического развития Андрей Клепач.

В ответ на подобные стенания разработчики бюджета напоминают, что рост социальных расходов пообещал россиянам еще весной президент Владимир Путин. В связи с этим они вынуждены "резать" остальное.

Однако, как справедливо отмечают экономисты и представители бизнеса, если не копить на черный день и провести грамотную денежно-кредитную политику, деньги найдутся и на "социалку", и на экономику.

Так, по словам депутата Оксаны Дмитриевой, "главная проблема бюджета — это прогноз цен на нефть от Минфина". "По их мнению, цена составит 91 доллар за баррель. Почему Минфин закладывает такие параметры — неясно. Этот прогноз противоречит, в том числе, данным Минэкономразвития. В итоге реальные расхождения в бюджете могут составить 1,5 трлн рублей. То есть в бюджете фактически 1,5 трлн нераспланированных доходов", — отмечает депутат.

Увеличить расходную часть бюджета можно и благодаря проведению денежными властями политики не увеличения, а снижения процентных ставок. Если бы бизнес мог привлекать недорогие кредиты, отпала бы нужда из бюджета финансировать дорогостоящие программы поддержки. А это сотни миллиардов рублей.

С такой оценкой согласен и депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов: "Бюджет страны должен быть нацелен на развитие и перспективу. Сегодня же мы имеем дело с бюджетом стагнации. Он не предусматривает развитие реального сектора, образования, здравоохранения и науки", — подчеркивает он.

В результате, как справедливо отмечают экономисты, мы в итоге и попадем туда — куда больше всего боимся попасть — в кризис. При таком бюджете даже 3% рост ВВП представляется большим. Рост российской экономики может остановиться уже в 2013 году, — прогнозируют эксперты нескольких аналитических центров.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR92,16+0,5606.11
USD81,79+0,1206.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12