1 ноября 2012 года, Газета "Коммерсантъ",
Михаил Серов, Алена Миклашевская, Марина Кругликова
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc/2057632
НОВАТЭК в консорциуме с Total (владеет 15% акций НОВАТЭКа) и GPB Global Resources (структура Газпромбанка) вошел в шорт-лист компаний, с которыми власти Кипра готовы начать финальные переговоры о доступе на шельф страны, заявил во вторник вечером министр промышленности и торговли страны Неоклис Силикиотис. Условия, на которых Кипр готов пустить НОВАТЭК и его партнеров на шельф, станут известны после получения официального уведомления от властей страны, сказал источник "Ъ", близкий к консорциуму. Но, уточняет он, известно, что Кипр требует от претендентов создания СП с государством. Доли и инвестиции в рамках этих СП, вероятно, станут основным предметом переговоров, полагает собеседник "Ъ". Представители Минпромторга Кипра вчера на телефонные звонки не отвечали.
Если консорциум НОВАТЭК — Total — GPB Global Resources получит лицензию на разведку кипрского шельфа и начнет его разработку, это станет первым международным проектом независимого производителя по добыче газа за рубежом (у компании был проект в Египте, но он не состоялся) и даст ему возможность прямого экспорта газа в Европу в обход "Газпрома". А если в результате разведки запасы кипрского газа окажутся велики и власти получат ресурсную базу для строительства уже объявленного завода сжиженного природного газа, это откроет перед НОВАТЭКом и его партнерами еще большие возможности, отмечает аналитик
ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. Такие перспективы, по его мнению, оправдывают высокие политические риски проекта, связанные с позицией Турции. В мае турецкий МИД жестко раскритиковал желание властей Кипра начать геологоразведку на своем шельфе, заявив, что лицензия на такие работы уже принадлежит турецкой нефтяной компании TPAO. Компаниям, которые станут по лицензии кипрских властей осваивать шельф республики, турецкий МИД пригрозил санкциями в отношении их проектов в стране. У НОВАТЭКа таких проектов нет, но они есть у Total. Во французской компании вчера это не комментировали, в МИД Турции также отказались от комментариев.
Промежуточное положительное решение в отношении консорциума с участием крупных российских компаний может дать Кипру дополнительный аргумент в переговорах о получении у России кредита в объеме
€5 млрд, за которым республика обратилась в июле. На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что вопрос о выдачи кредита Кипру прорабатывается, "но до сих пор подвижек не произошло".