"Газпром" согласился скинуть цену на газ для польской PGNiG
7 ноября 2012 года, РБК Daily,
Полина Строганова
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/
Российский газовый холдинг и польская компания PGNiG договорились о корректировке цен на газ для страны, в результате чего поляки прекратят разбирательства в Стокгольмском арбитраже. По экспертной оценке, из-за пересмотра цен на газ "Газпром" будет терять около 500 млн долл. в год.
Вчера "Газпром" и Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) подписали дополнительное соглашение к контракту, которое корректирует цены на газ для Польши. Новая цена учитывает текущие рыночные цены на газ и нефтепродукты. Как отмечается в сообщении "Газпрома", не изменятся основные принципы экспортной торговли газовой монополии: долгосрочные контракты, принцип "бери или плати", а также нефтепродуктовая привязка. Спотовые цены не будут учитываться в контракте напрямую. "Достигнутое соглашение позволяет закрыть разбирательство в арбитражном суде в Стокгольме", — подчеркивают в "Газпроме".
В ноябре 2011 года PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж заявление о начале разбирательства с "Газпромом", чтобы добиться снижения долгосрочных цен на газ в связи с изменившейся рыночной конъюнктурой. До этого, весной 2011 года, компания официально запросила снижения цен у "Газпрома". По данным польских СМИ, PGNiG хотела получить скидку 20%.
Если эти данные соответствуют действительности, польский оператор выполнил свою задачу как минимум наполовину. Снижение цены на газ для Польши превысит 10%, сообщает Bloomberg со ссылкой на председателя правления PGNiG Гражину Пиотровскую-Оливу. По ее словам, поляки ожидают, что цены будут снижены с начала 2013 года. По информации Bloomberg, сейчас Польша платит "Газпрому" более 500 долл. за 1 тыс. куб. м, что на 28% превышает спотовую цену (360 долл. за 1 тыс. куб. м).
В "Газпром экспорте" детали контракта не разглашают. "Ценовые параметры были скорректированы, чтобы более точно и гибко отражать изменившиеся реалии газового рынка Польши и Европы", — прокомментировал РБК daily представитель компании.
Последней о корректировке стоимости экспортируемого газа договорилась с "Газпромом" немецкая E.ON, после чего она отказалась от продолжения разбирательств в Стокгольмском арбитраже. Ранее в среднем на 10% были пересмотрены цены для таких европейских компаний, как французская GDF Suez, немецкая Wingas, словацкая SPP, турецкая Botas, итальянские Sinergie Italiane и Eni и австрийская Econgas. Согласно отчетности, по результатам первого полугодия этого года "Газпром" направил на выплату ретроактивных платежей 4,4 млрд долл.
Нерешенным остается вопрос с чешской RWE Transgas. Недавно компания выиграла у "Газпрома" дело о взыскании 500 млн долл. за недобор газа, сейчас ведутся разбирательства по корректировке цен. Как сообщили в "Газпром экспорте", переговоры с RWE Transgas себя не оправдали и разбирательства в арбитраже займут еще несколько месяцев.
Как отмечает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук, скидка для Польши может составить около 500 млн долл. в год при цене на газ 500 долл. за 1 тыс. куб. м. По его мнению, вне зависимости от того, что напрямую спотовая компонента в формуле не учитывается, часть объемов может поставляться по ценам, близким к спотовым.
Частично причиной уступки PGNiG стала инициированная в сентябре проверка Еврокомиссии. Однако в целом, по словам г-на Полищука, "Газпром" идет на уступки потому, что пытается удержать текущие контракты и свою долю на рынке. Послабления будут и для чешской RWE Transgas, хотя, возможно, менее значительные, заключил аналитик.
