На Нью-Йоркской фондовой бирже из-за обвала поломался компьютер
9 июля 2015 года, Открытие Брокер, Андрей Кочетков

Вчерашние торги в США проходили очень нервно
Торги в США проходили по драматическому сценарию, который предусматривал и провалы индексов, и приостановку торгов. Страхи по поводу обвала фондового рынка смогли продавить S&P 500 ниже 200-дневной скользящей средней, ликвидировав рост индекса с начала года.
К вечеру сломались даже компьютеры NYSE, что привело к остановке торгов на 3 часа. Впрочем, аналогичные проблемы с компьютерами были и у некоторых авиаторов. Естественно, что столь сильное падение рынка отразилось на всех его секторах, а хуже всего торговался сырьевой: Alcoa провалился на 5,06%. Кстати, почти незаметно алюминиевый гигант начал очередной период корпоративной отчетности. Прибыль компании оказалась хуже ожиданий в отличие от выручки.
Протокол заседания ФРС не смог приободрить спекулянтов, хотя в нем содержались намеки на то, что процесс повышения ставки может затянуться. Лишь глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс абсолютно уверен в силе американской экономики и ждет неминуемого повышения ставки в текущем году. Прочие члены Комитета по операциям на открытом рынке хотят получить дополнительные факты устойчивости экономики. При этом члены FOMC выразили обеспокоенность, что проблемы Греции, а также китайского рынка могут оказать влияние на американскую экономику.
Стоит заметить, что заседание состоялось 16-17 июня, когда обвал в КНР только начинался. В итоге, протокол не только не смягчил падение рынков, но и внедрил в головы инвесторов мысль об уязвимости экономической «мощи» США: Apple просел на 2,48%, Tesla Motors на 4,82%, Bank of America на 2,64%, General Motors на 2,19%, Ford на 3,23%. По итогам дня: DJIA упал на 1,47% до 17515,42, S&P 500 на 1,67% до 2046,68.
Кстати, индекс страха VIX взлетел на 22,19% до 19,66.
