"Альфа-групп" нашла деньги на магазины
8 декабря 2008 года, КоммерсантЪ,
Кристина Бусько
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1090729
"Альфа-групп" за счет собственных средств погасила кредиты на $475 млн Deutsche Bank и BNP Paribas, освободив из-под залога 42% акций X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и другие), которых могла лишиться из-за margin call. Группа также рассчиталась по кредиту $200 млн с Royal Bank of Scotland, которому были заложены еще около 5% акций Х5, выплатив ему досрочно всю сумму долга
"Альфа-групп" заложила 113,911689 млн GDR X5 (сейчас это количество соответствует 42-процентной доле торговой компании) в апреле Deutsche Bank и BNP Paribas, взяв в кредит $1 млрд со сроком погашения в 2010 году. Из открытого лимита группа выбрала только $475 млн, которые потратила на выкуп допэмиссии Х5 в мае. К октябрю акции Х5 подешевели на 62% по сравнению с апрелем, и по кредиту наступил margin call. Тогда "Альфа-групп" рассчиталась с банками, получив средства "на обслуживание кредита" от ВЭБа. Размер помощи не разглашается, но источник, близкий к ВЭБу, говорит, что она составила менее $300 млн. В ноябре акции Х5 снова упали - с $2,816 млрд на конец октября до $1,28 млрд в конце ноябре. На очередной margin call "Альфа-групп" попыталась занять в ВЭБе, но получила отказ: государство не стало помогать владельцам розничных сетей сохранять эти активы.
Еще чуть более 5% акций Х5 "Альфа" в феврале продала по схеме репо Royal Bank of Scotland, получив кредит на $200 млн. По словам источника, близкого к "Альфа-групп", по этому кредиту было два margin calls - в октябре и ноябре. После второго "звонка" кредит был погашен, уверяет собеседник "Ъ".
Аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина отмечает, что действия "Альфа-групп" в отношении заложенных акций Х5 оправданны. "Это тот актив, который даже несмотря на общий спад в экономике будет ежегодно приносить не менее $500 млн денежного потока",- полагает она.
