ММК обошел конкурентов по рентабельности
15 июня 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Дмитрий Смирнов
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1187164
Чистый убыток ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) по МСФО в первом квартале составил $110 млн. Но аналитики отмечают комфортную долговую нагрузку у комбината и самую высокую рентабельность по EBITDA в отрасли. Отчасти это объясняется ориентацией ММК на внутренний рынок и отсутствием собственного сырьевого дивизиона.
Согласно представленной в пятницу отчетности по МСФО за первый квартал 2009 года, убыток ММК за отчетный период сократился до $110 млн по сравнению с $402 млн в четвертом квартале 2008 года и $271 млн чистой прибыли в первом квартале 2008 года. Показатель EBITDA стал положительным ($99 млн) по сравнению с убытком в $469 млн в предыдущем квартале, но ниже, чем в первом квартале 2008 года ($271 млн). Выручка компании упала на 29,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 56% по сравнению с тем же периодом 2008 года — до $965 млн.
Опрошенные "Ъ" аналитики отмечают, что отчетность ММК оказалась хуже ожиданий. "Разочаровала выручка и убыток, которыми комбинат обязан прежде всего низким ценам на сталь и 60-процентной загруженности производственных мощностей",— говорит аналитик Unicredit Aton Марат Габитов.
В то же время ММК удалось в первом квартале показать маржу по EBITDA 19,4%, что стало одним из лучших показателей для металлургических компаний: даже у ранее отчитавшегося за первый квартал НЛМК этот показатель составил 15%. В самой компании ситуацию объясняют снижением издержек на 48% и ориентацией на внутренний рынок — за отчетный период объем продаж на внутренний рынок составил 1,1 млн тонн, или 58% от общего объема продаж.
Аналитик "ВТБ Капитала" Александр Пухаев отмечает, что позитивным показателем можно также считать и комфортный размер общего долга ММК, который на 31 марта находился на уровне $1,694 млрд.
