АвтоВАЗ признали неспособным к развитию
17 июня 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Дмитрий Беликов
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1188290
Как и предполагал "Ъ", покупатели немецкого Opel, Сбербанк и канадская Magna, готовы пойти на альянс с АвтоВАЗом. Они могут создать единый центр производства легковых автомобилей в России, который и получит финансирование от госбанков. Но это чревато разрывом другого стратегического партнерства — АвтоВАЗа и французского автоконцерна Renault.
В понедельник вечером глава Сбербанка Герман Греф в эфире "Первого канала" заявил, что допускает альянс Magna и немецкого Opel с российским АвтоВАЗом (сейчас Сбербанк покупает контрольный пакет Opel вместе с Magna). По словам Грефа, вокруг АвтоВАЗа, Opel и Magna можно было бы создать крупный российский конгломерат по выпуску автомобилей с объемом производства 3-6 млн машин в год. На это уйдет примерно от трех до пяти лет, добавил глава Сбербанка. Он подчеркнул, что самостоятельно АвтоВАЗ "развиваться не способен" и что завод следует либо "отдать в управление Renault (концерн владеет 25% акций АвтоВАЗа.— "Ъ"), либо же создать его альянс с Opel и Magna". Решение о том, какой путь выбрать, будет "принято всеми нами в течение полугода", пообещал Греф.
Своим заявлением Герман Греф фактически подтвердил информацию о том, что в России появилось два конкурирующих проекта по развитию легкового автопрома, которые необходимо объединить,— партнерство АвтоВАЗа с Renault и покупка Сбербанком и Magna контрольного пакета Opel. До сих пор с обновлением российского автопрома ассоциировался первый проект. Но когда Сбербанк выразил готовность купить Opel и перенести его технологии в Россию, премьер Владимир Путин назвал это "частью стратегии по развитию автопрома". В результате перед ВТБ, Газпромбанком и самим Сбербанком возник вопрос, кого кредитовать — проекты АвтоВАЗа и Renault стоимостью 80 млрд руб. или же новый альянс на базе Opel. Президент АвтоВАЗа Борис Алешин уже называл сделку по покупке Opel "нецелесообразной". Объединение проектов в этой ситуации "едва ли не единственное логичное решение", сказал вчера один из акционеров АвтоВАЗа.
