"Магнит" закрепит голоса за кадрами
10 августа 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Кристина Бусько
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1218661
Как стало известно "Ъ", акционеры сети "Магнит" планируют в этом году запустить первую опционную программу для менеджеров. Для этих целей компания потратит примерно $10 млн на выкуп своих акций на бирже. Право приобрести акции получат около ста менеджеров сети, но только через два года.
О том, что в этом году "Магнит" запустит опционную программу для менеджеров, "Ъ" рассказал источник, близкий к акционерам сети. Один из инвестбанкиров, участвовавший в разработке опционов для "Магнита", уточняет, что компания выкупит акции с рынка на сумму до $10 млн, а опционы получат около ста ее менеджеров высшего и среднего звена. Исходя из пятничной капитализации "Магнита" в РТС ($3,421 млрд), менеджеры станут владельцами всего 0,3% уставного капитала компании.
Получить акции в собственность менеджеры сети смогут не раньше чем через два года, утверждают собеседники "Ъ". Вопрос об опционной программе включен в повестку ближайшего совета директоров "Магнита", добавляет один из них.
Опционы — это всегда хороший мотивационный инструмент, особенно для "Магнита", в котором "люди работают с утра до ночи", рассуждает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Поскольку ключевые топ-менеджеры "Магнита" стали акционерами сети еще в 2006 году (при IPO владельцы подарили им чуть более 10% акций, сейчас доля менеджеров — 5,93%).
