Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

"Сырьевой локомотив" российской экономики ускоряется

3 сентября 2009 года, Дмитрий Ланин

Flickr / Blush Response, cc-by

Инвесторы с восторгом восприняли новость о росте добычи российских топливных компаний. Капитализация сектора выросла на 2%. Новость позитивна и для государства: компании не только смогут улучшить свои финансовые показатели, но и смогут частично закрыть бюджетные дыры.

С начала года добыча нефти в России выросла на 0,5% в годовом сопоставлении. При этом суточная добыча в августе увеличилась в годовом сопоставлении на 0,6%, достигнув 9,66 млн баррелей, что является максимальным уровнем за последние 9 лет. Эта новость внушает оптимизм инвесторам и толкает котировки топливных компаний вверх. Благодаря этому даже внешний негатив ушел на второй план, а бумаги нефтяных фишек выросли на 0,5-2%.

Мера благосклонности инвесторов к бумагам конкретных компаний полностью совпала с динамикой их добычи. Чемпионом стала "Роснефть", которая увеличила среднесуточную добычу нефти по итогам второго квартала на 2,5% в годовом сопоставлении, до 2,26 млн баррелей. Это случилось благодаря введению в эксплуатацию Ванкорского нефтегазового месторождения в Восточной Сибири. Чемпиону и главную награду: капитализация топливного гиганта выросла за два часа торгов на 2,04%.

На второй ступеньке пьедестала – ЛУКОЙЛ, бумаги которого укрепляются на 1,76%. На прошлой неделе пресс-служба компании сообщила о росте добычи на 2%, до 2,22 млн баррелей в сутки.

В плюсе оказалась и российско-британская ТНК-BР. С начала года компания пробурила 27 добывающих нефтяных скважин из запланированных на год 41. Компания надеется увеличить суточную добычу нефти до 8 тыс. т.

Из ведущих нефтяных игроков спад продемонстрирвал лишь "Сургутнефтегаз", дневная добыча которого сократилась на 2,2%. Компания рассчитывает на улучшение показателей благодаря запуску новых месторождений. В начале лета "Сургут" ввел в промышленную эксплуатацию Алинское месторождение в Республике Саха (Якутия). Параллельно идет освоение Талаканского месторождения.

Таким образом, пессимистичный прогноз относительно начинающегося падения добычи топлива в России пока не оправдывается. Аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков ожидает, что рост добычи продолжится и в 2010 году "Компании только начинают добычу нефти на перспективных месторождениях Восточной Сибири, Тимано-Печоры и Каспия, что может поддержать позитивную динамику в ближайшие два года. Вероятно, затем показатель стабилизируется или продолжит рост – все будет зависеть от успешности работ по освоению новых провинций". Эксперт отмечает, что в этом году инвестиционные программы ведущих нефтедобытчиков практически остались на уровне 2008 года в рублевом выражении, а сокращение в долларовом эквиваленте произошло из-за девальвации рубля.

Для российского бюджета эта новость слаще сокращения расходов. Что закономерно: именно нефтяные компании являются крупнейшими налогоплательщиками и приносят бюджету, по разным оценкам, от 45 до 55% доходов. Именно поэтому после обвала прошлого года, когда нефть подешевела почти в пять раз с исторического максимума $149,18 за баррель, российский бюджет вновь стал дефицитным, а правительство для латания дыр "распечатало" стабилизационный фонд.

В структуре экспорта доля нефтегазового сектора достигает 70%. Для сравнения: доля экспорта нефти в другой сырьевой разевающейся экономике – Бразилии – не превышает 15%. Неудивительно, что российская экономика заклеймена титулом "сырьевая" и правительство постоянно отслеживает котировки фьючерсов на нефть в Лондоне и Нью-Йорке.

Что будет дальше? Мнения экспертов разнятся. Только в течение этого года аналитики Международного энергетического агентства пересматривали прогноз потребления и цен на нефть 12 раз!

Главный экономист агентства Фатих Бироль в начале августа заявил, что через несколько лет мир столкнется с "катастрофическим энергетическим кризисом". "Эпоха дешевой нефти закончилась. Дефицит нефти начнет ощущаться уже в следующем году", – резюмировал эксперт. Этот вывод был сделан после анализа 800 нефтяных месторождений по всему миру, на которые приходится 75% мировых запасов нефти. Объем нефтедобычи по ним сокращается на 6,7% в год, и для большинства месторождений уже прошел пик добычи.

Рецепт спасения от дефицита – увеличения инвестиционных программ нефтяных компаний и поиск экономичных технологий для добычи в трудных условиях. "Нельзя говорить о падении добычи из-за сокращения запасов нефти. Правильнее говорить о падении добычи на текущих месторождениях, освоение которых не представляло технической сложности", – замечает аналитик по сырью банка "КИТ Финанс" Александр Ковалeв. Эксперт считает, что спад добычи в нынешнем году стал ответом на сокращение спроса. При этом рассчитывать на уровень $150 за баррель в ближайшее время тоже не стоит. "Сейчас рынок близок к равновесию. Точка пересечения спроса и предложения – в районе $60. В краткосрочной перспективе поднять ее могут только монетарные факторы, связанные с вливанием денег в финансовую систему и опасения разгона инфляции".

Если прогноз подтвердится, то текущий рост добычи – лишь способ латания бюджетных дыр. В отсутствие качества (цены) приходится брать количеством.



Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 047,42–0,4606.03
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP134,60–0,1506.03
GMKN9 324–0,1306.03
LKOH3 079–0,2106.03
ROSN332,0–1,3406.03
SBER162,00–1,4606.03
VTBR0,06600,0006.03
Курсы валют
EUR77,92+0,5711.06
USD68,62–0,0611.06
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12