"Газпром" нахимичит на $1,7 млрд
11 сентября 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Ольга Мордюшенко, Наталья Гриб, Елена Киселева
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1235667
Несмотря на кризис, "Газпром" привлекает средства на завершение своего главного долгостроя — Новоуренгойского газохимического комплекса (НГХК) по выпуску полиэтилена. Монополия выступит поручителем по кредитам, которые оператор проекта возьмет в ВТБ. Запустить комплекс планируется в 2012 году. Но последние три года сроки завершения строительства постоянно сдвигались. При этом стоимость проекта с момента последних оценок 2007 года выросла вдвое, до $1,7 млрд, а его экономическая эффективность вызывает у экспертов вопросы.
В среду совет директоров "Газпрома" в заочной форме одобрил предоставление поручительства ООО НГХК по привлекаемому у ВТБ кредиту. Об этом "Ъ" сообщили в "Газпроме", не уточнив суммы и сроков кредита. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, говорит, что речь идет о $500 млн.
Решение о строительстве НГХК было принято правлением "Газпрома" еще 20 мая 1993 года. Мощность предприятия должна составить около 300-400 тыс. тонн полиэтилена в год. Но через несколько лет проект был заморожен из-за нехватки средств. В апреле 2002 года правление "Газпрома" включило НГХК в перечень приоритетных объектов строительства. В 2003 году был разработан план первоочередных мероприятий по реализации проекта. Для этого было зарегистрировано ООО НГХК. В 2007 году глава департамента маркетинга НГХК Валерий Василенко говорил, что оборудование для комплекса поставят BASF и Linde. По его прогнозам, к 2010 году НГХК уже начнет выпускать полиэтилен высокого давления. Но в 2007 году проблемы с финансированием оставались, и были получены средства только для объектов инфраструктуры.
По словам источника, знакомого с ходом строительства, в начале 2009 года было решено выбрать единого генподрядчика. Им стала производственная фирма ВИС. В ВИС "Ъ" сообщили, что сроки запуска НГХК сдвинуты уже на 2012 год. Стоимость проекта ВИС оценивает в 54 млрд руб. (около $1,7 млрд). Ранее прогнозы цены строительства неоднократно менялись, но не превышали $800 млн. Источник в отрасли отмечает, что даже если "Газпром" найдет деньги и достроит комплекс, то его рентабельность остается под вопросом, так как завод расположен близко к ресурсам сырья, но далеко от рынков сбыта. "Непонятно, как "Газпром" собирается поставлять готовую продукцию, у НГХК крайне сложная и очень дорогая схема логистики",— говорит собеседник "Ъ".
