ЛСР в обмен на деньги
22 сентября 2009 года, Ведомости - Cанкт-Петербург,
Надежда Зайцева
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/09/22/214446
Основатель девелоперской группы ЛСР Андрей Молчанов снизил свою долю в компании с 72,9% до 68%, сделка состоялась 18 сентября, сообщила пресс-служба ЛСР.
Молчанов планирует оставаться контролирующим акционером компании в долгосрочной перспективе, а сделка должна повысить ликвидность бумаг ЛСР и ее привлекательность на рынке капитала, передал он через пресс-службу. Компания не владеет информацией, в каких целях Молчанов будет использовать вырученные средства, это его сугубо личное дело, говорит гендиректор ЛСР Игорь Левит.
Случаи, когда владельцы бизнеса продают часть своих акций, не так редки, как правило, вырученные от продажи деньги направляются на личные проекты акционеров либо на погашение долгов, говорит аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская (задолженность ЛСР во II квартале по РСБУ составляла 20 млрд руб.). Рынок положительно встретил новость о продаже пакета. В пятницу, когда появилась информация о сделке, акции ЛСР на Лондонской бирже выросли на 8%, говорит Бобровская. Она оценивает сделку в $106 млн — до объявления о продаже пакета Молчанова одна расписка стоила $5.
