Китай поможет
8 октября 2009 года, Ведомости,
Юлия Федоринова, Алена Чечель
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/08/215785
У Олега Дерипаски может появиться новый партнер. UC Rusal предпринимателя готова в ходе декабрьского IPO в Гонконге продать часть своих акций китайской Chinalco.
О том, что китайская Chinalco — один из возможных претендентов на покупку акций UC Rusal, «Ведомостям» рассказали сотрудники двух банков, работающих с компаниями, и подтвердил источник, близкий к UC Rusal. Произойти это может в декабре — в рамках IPO UC Rusal. Его компания собирается провести в Гонконге. Chinalco или ее алюминиевому подразделению — Chalco (владеет 41,82% акций) предлагается принять участие в размещении, переговоры уже начались, говорит один из собеседников «Ведомостей».
Факт переговоров с Chinalco подтвердил и один из консультантов китайской компании. А руководителю Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергею Санакоеву известно, что 13 октября в ходе визита премьер-министра Владимира Путина в Пекин UC Rusal и Chinalco могут подписать соглашение о сотрудничестве. Его суть он не раскрыл. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что в программе поездки есть такое мероприятие. Но премьер не планирует на нем присутствовать.
Правительство не имеет ничего против того, чтобы китайские компании покупали небольшие пакеты акций российских стратегических холдингов, говорит чиновник аппарата правительства. Однако, по его информации, UC Rusal такую сделку с правительством еще не обсуждала.
Участие крупного стратегического инвестора помогло бы UC Rusal успешнее разместиться, отмечает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева, ведь рынки пока нестабильны. Переговоры UC Rusal ведет и с китайскими суверенными фондами, и с Temasek, писала ранее WSJ. А российские компании уже прибегали к помощи крупных стратегов при размещении акций. К примеру, во время IPO «Роснефти» 0,6% акций на $500 млн купила китайская CNPC, 1,3% на $1 млрд — BP и 1,9% на $1,5 млрд — малазийская Petronas.
