"Уралсиб": рост российских акций сдерживается ценами на нефть
8 октября 2009 года, Ведомости
Статья на сайте-источнике: http://www.smoney.ru/analytics/index.shtml?2009/10/08/14707
Аналитики «Уралсиб кэпитал» полагают, что сегодня мировые рынки будут праздновать вчерашние позитивные данные по компании Alcoa. Но они отмечают, что российские активы могут и не принять участие в общей радости: цена на нефть не удержалась на уровне выше $70 за баррель, а технические индикаторы предвещают дальнейшее отступление котировок в сторону $65 за баррель.
«Уралсиб» напоминает, что Alcoa показала прибыль — 4 цента на акцию, хотя рынок ожидал убытка в размере 9 центов на акцию. «Если в ближайшие несколько недель крупные компании станут удивлять рынок так же сильно и так же приятно, это существенно укрепит боевой дух «быков», — прогнозируют аналитики.
Кроме того, в утреннем комментарии «Уралсиба» обращается внимание на ожидаемые сегодня события, в первую очередь — выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. Он может усилить давление на евро с целью остановить рост европейской валюты. Это, в свою очередь, может сказаться на сырьевых ценах, а значит, и стоимости акций российских компаний.
