Новый передел
13 октября 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Анна Ахмедова
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1251551&ThemesID=437
В самое ближайшее время российский банковский сектор может стать самым крупным после государства собственником самых разных активов и компаний базовых отраслей экономики. По некоторым оценкам, стоимость залогового имущества, полученного российскими банками по кредитам, уже превышает стоимость активов самих кредитных организаций.
Плохие долги
По итогам первого полугодия суммарный объем выданных российскими банками кредитов составил 20 трлн рублей. По некоторым оценкам, примерно 80-90% этих кредитов выдано с залогами. Таким образом, если считать, что банки в этом году принимали залоги с дисконтом 40%, то на 1 июля рыночная стоимость залогового имущества по кредитам у банков составила примерно 28 трлн рублей, полагает Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций инвестбанка "КИТ Финанс". Причем оценка залогов уже превышает сумму активов самих банков, отмечает госпожа Кальварская.
Александр Игнатюк, аналитик ЗАО "ИК "Энергокапитал"", оценивает долю текущей просрочки в активах банков в 10%, и примерно 40-50% от этого объема, скорее всего, будет истребовано в качестве залога по кредиту. "С начала года стоимость залогового имущества на балансах банков выросла примерно в три раза. К концу года доля плохих долгов может достигнуть трети от активов банка, а следовательно, мы ждем еще утроения объемов отчужденных залогов",— говорит господин Игнатюк.
По мнению Ильи Поза, руководителя дирекции по кредитованию корпоративных клиентов Альфа-банка, количество дефолтов заемщиков вряд ли резко сократится. "Уже сейчас многие банки, включая государственные, получают целые бизнесы. В дальнейшем мы видим огромное количество потенциальных сделок с заложенными активами",— рассуждает банкир.
Сейчас, по мнению экспертов, в зоне риска находится строительная отрасль, а также ритейлеры с высоким уровнем долговой нагрузки.
"Сама отрасль торговли к зоне риска не относится, но некоторые торговые компании ранее брали кредиты под низкие ставки и расширяли на эти средства свои сети. Когда экономическая ситуация изменилась и поставщики резко сократили отсрочку платежей, у таких компаний стали уменьшаться оборотные средства, а кредиты начали дорожать, что привело к убыткам",— поясняет председатель правления Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) Андрей Костин.
"Но основной объем просроченной задолженности по кредитам юридическим лицам в банке приходится на оптовую торговлю, лесную и целлюлозно-бумажную отрасль, строительство и операции с недвижимостью",— говорит зампред правления банка "ВТБ Северо-Запад" Юрий Левченко.
"Наиболее болезненными секторами при возврате кредитов в первом полугодии были девелоперы, ритейлеры, тяжелое машиностроение, а также некоторые инфраструктурные и транспортные компании,— рассказывает господин Игнатюк.— Сложности с возвратом кредитов испытывали все, но такие отрасли, как, например, добывающая промышленность, смогли продержаться за счет накопленных резервов и поддержки государства".
