$520 млн на четверых
22 октября 2009 года, Ведомости,
Мария Соловиченко
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/22/217045
Торговая сеть «Магнит» и три ее совладельца собираются продать в ходе предстоящего размещения около 9% акций компании. Ритейлер заработает $365 млн, около $160 млн достанутся его владельцам.
Вчера началось роуд-шоу «Магнита», посвященное запланированному на 29 октября размещению акций и расписок компании в РТС, на ММВБ и LSE. Ранее компания сообщала, что намерена предложить инвесторам до 11,15 млн новых акций. А вчера она раскрыла, что в размещении будут участвовать и акционеры компании.
На вчерашней встрече с инвесторами представители «Магнита» сообщили, что сама компания намерена привлечь $365 млн, еще около $160 млн получат три совладельца сети, которые продадут 2,4 млн акций (см. врез). Об этом рассказали «Ведомостям» несколько инвесторов, присутствовавших на встрече. Информацию подтвердили и два источника, близких к акционерам «Магнита». По словам инвесторов, размещать бумаги «Магнит» собирается с небольшим дисконтом к текущей цене (в РТС торги вчера закрылись на уровне $58 за акцию, на ММВБ — 1734 руб., на LSE — $13,01 за GDR (пять расписок эквивалентны одной акции).
Таким образом, «Магниту» не придется продавать весь объем объявленной допэмиссии. Ведь по текущим котировкам $365 млн можно получить при продаже 5,6 млн акций. Таким образом, компания рассчитывает реализовать около 6,3% от увеличенного уставного капитала. На долю трех совладельцев придется 2,7%.
«Компания рассчитала, что именно такой объем эмиссии (на $365 млн. — “Ведомости”) она может разместить без проблем, — говорит источник, близкий к акционерам. — Кроме того, эта сумма близка к существующим финансовым потребностям компании, необходимым для выполнения заявленных планов по развитию». Организатор размещения — «ВТБ капитал» на письменный запрос «Ведомостей» не ответил.
