Таможня против "Газпром экспорта"
22 октября 2009 года, Время новостей,
Алексей Гривач
Статья на сайте-источнике: http://www.vremya.ru/2009/195/8/240169.html
Андрей Бельянинов предлагает взять на вооружение нефтяной опыт.
Сейчас при вывозе тысячи кубометров газа за пределы таможенной территории страны «Газпром» платит 30% от стоимости газа, рассчитанной по соответствующему экспортному контракту. В прошлом году компания экспортировала 174 млрд кубометров газа на сумму 66,4 млрд долл. ФТС получила рекордные 19,9 млрд долл. в виде пошлин. В этом году ситуация гораздо хуже: за восемь месяцев «Газпром» выручил от экспорта всего 22,6 млрд долл. И хотя компания с апреля отказалась от реэкспорта дорогого туркменского газа (операции по которому к тому же не приносят доходов в российский бюджет), г-н Бельянинов вряд ли может рассчитывать на то, что облагаемая экспортной пошлиной выручка газового концерна превысит 30--35 млрд долл. То есть сборы ФТС уменьшатся как минимум вдвое по сравнению с прошлогодним значением.
Экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты рассчитывается ежемесячно на основе мониторинга динамики изменения цен на мировом рынке. Так, в ноябре нефтяные компании будут перечислять ведомству г-на Бельянинова 231 долл. с тонны, что соответствует 46% средней цены на нефть на мировых рынках в период с 15 сентября по 14 октября.
Таможня уже полгода спорит с «Газпромом» о методике взимания платежей при вывозе из страны голубого топлива. «У нас много неурегулированных вопросов с «Газпромом»: мы считаем, что товар, который пересек границу, должен быть обложен платежами, что технологическая схема нуждается в корректировке», -- сказал г-н Бельянинов журналистам. Еще в апреле ФТС обязала «Газпром» оформлять акты с зарубежными покупателями газа на российских газоизмерительных станциях, а не на ГИС стран-потребителей. Концерн это положение оспорил и продолжает перечислять деньги после того, как перестает быть собственником топлива.
Дело в том, что часть газа «Газпром» закачивает в хранилища в Европе и продает потребителям позже. В этом случае таможенникам приходится ждать платежа несколько месяцев, до момента реализации топлива. Объем этого газа невелик, но в период кризиса, когда для выполнения плана каждая копейка на счету, ФТС пошла на принцип. Правда, пока особых дивидендов от противостояния с монополией таможенники не получили.
