Казань записали в столицы бизнеса
23 октября 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Алексей Шаповалов; Юлия Гараева, Казань
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1260383&NodesID=4
Всемирный банк опубликовал первое субнациональное исследование "Ведение бизнеса в России-2009", согласно которому наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса среди десяти российских городов — в Казани. Это позволяет по-другому взглянуть на место России в глобальном рейтинге ведения бизнеса Doing Business — Россия, опустившаяся в нем в этом году на 120-е место среди 183 стран, представлена Москвой, худшей в рейтинге. Впрочем, легкость бизнеса в Казани, полагают местные бизнесмены,— во многом следствие административного ресурса, облегчающего бизнес в городе "своим".
Россия участвует в глобальном рейтинге Doing Business ("Ведение бизнеса") Всемирного банка (ВБ) и его подразделения Международной финансовой корпорации (IFC) с 2003 года. Доклад считается наиболее авторитетным с точки зрения оценки делового климата для средних компаний и основывается на анализе издержек, возникающих при создании, функционировании и закрытии предприятий в разных странах мира, получении разрешений на строительство, при налогообложении и найме рабочей силы. Исследование также позволяет судить о том, какие реформы повлияли на улучшение деловой среды. В рейтинге 2009 года РФ заняла 120-е место среди 183 стран (в 2008 году — 118-е место среди 181 страны) (см. "Ъ" от 9 сентября). Впрочем, рейтинг страны в исследовании "Ведение бизнеса" определяет столица, и, как оказалось, во Всемирном банке считают, что деловой климат в Москве — худший в России для крупных городов.
Аналитики ВБ пришли к выводу, что "несмотря на наличие единого правового и институционального поля, очерченного федеральными законами, местные органы власти зачастую истолковывают и применяют федеральные законы по-разному". Российские бизнесмены, как и авторы доклада, солидарны в одном — необходимы масштабные реформы как на федеральном, так и на муниципальном уровне, чтобы сократить количество процедур, сроки и издержки на создание и ведение бизнеса в России — хотя бы для "интегрированного" бизнеса.
