Ставки стали ближе к жизни
23 октября 2009 года, Ведомости,
Татьяна Воронова
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/23/217178
Средние ставки по кредитам опустились до 14,5% годовых, сообщил Центробанк. Дешевле займы были лишь в самом начале кризиса — до октября прошлого года.
Центробанк сообщил о снижении ставок по кредитам компаниям до 14,5% годовых по итогам сентября (кредиты на срок до одного года без учета Сбербанка). Уровень ставок впервые столь плотно приблизился к уровню годовой давности — по итогам октября прошлого года он составлял 14,3%.
У Сбербанка средняя ставка ниже 14,5%, утверждает член правления Сбербанка Александр Морозов, но конкретные цифры он назвать не смог. В ближайшие месяцы ставка продолжит снижаться, ожидает он, вот только качественный спрос на кредиты сокращается параллельно с тем, как кредитование становится доступным. Представитель ВТБ отказался обсуждать ставки по кредитам, уточнив лишь, что в последнее время обсуждал с некоторыми клиентами ставки, сопоставимые с озвученными Кудриным.
