"Они выходили на торги с объемами, о которых смешно вспоминать"
28 октября 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Денис Ребров
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1263631&NodesID=4
Мечта российских чиновников, с 2005 года пытающихся создать российский биржевой сорт нефти и добиться "справедливых" цен на сырье, скоро осуществится. В конце года заработает нефтепровод Восточная Сибирь—Тихий океан, а через несколько месяцев на бирже начнутся первые торги поставочными фьючерсами на восточносибирскую нефть. Что нужно сделать, чтобы компании пришли на биржу и зачем им может понадобиться эта торговая площадка, в интервью "Ъ" рассказал президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи СЕРГЕЙ МАСЛОВ.
— Биржа проработала чуть больше года, совпадают ли результаты с вашими ожиданиями?
— За год нам удалось доказать, что созданная система — работоспособна. Не было никаких сбоев, торги проходили в нормальном режиме. Позиция нашего куратора, вице-премьера Игоря Ивановича Сечина (и эту задачу он ставил передо мной) — необходимо создать все механизмы, которые могли бы стимулировать биржевую торговлю, чтобы нефтяники сами пришли на биржу. Я всегда говорю своим специалистам: биржа — это сервисная компания. Она должна предлагать нефтяникам услуги и инструменты, в которых они нуждаются. А уже сами компании, в зависимости от своих потребностей, будут решать, чем конкретно воспользоваться. Нужны спотовые сделки и форвардные контракты? Нет проблем. Нужны фьючерсы и хеджирование? Пожалуйста — у нас готов механизм.
— До сих пор на бирже торговались только спотовые контракты на нефтепродукты, когда появятся фьючерсы?
— Наши специалисты заканчивают создание программы, которая позволит начать работу на срочном рынке. Ориентировочно в декабре—январе мы приступим к тестовым торгам фьючерсами. Я уже говорил, что для развития полноценной биржи у нее должен быть весь набор инструментов и биржевых механизмов. Но на создание программ, с которыми уже работают такие мировые площадки, как NYMEX или сингапурская биржа, уходит как минимум год. Эти программы увязывают фьючерсный рынок с финансовым клирингом, отслеживают фиксацию всех контрактов. Но систему еще нужно протестировать, ведь для нас самая большая опасность — запустить необкатанный механизм, а любой сбой может отразиться на репутации биржи.
