"Связьинвесту" принесли альтернативный сценарий
6 ноября 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Инна Ерохина
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1269682&NodesID=4
Реорганизация "Связьинвеста", окончание которой совет директоров госхолдинга запланировал на март 2011 года, может затянуться до 2013-го. Как стало известно "Ъ", Минфин, ВЭБ и банк "КИТ Финанс" обсуждают вариант проведения реформы в два этапа: сначала к "Ростелекому" (50,67% контролирует "Связьинвест") предлагается присоединить сам "Связьинвест", а затем — межрегиональные компании связи (МРК) госхолдинга. Задержка необходима, чтобы "Ростелеком", акции которого ВЭБ и Агентство по страхованию вкладов выкупали у "КИТ Финанса" по 230 руб. (сегодня стоят на биржах не дороже 200 руб.), снова подорожал перед объединением с другими компаниями "Связьинвеста".
Вчера координационный совет, учрежденный "Связьинвестом" для работы с миноритарными акционерами "дочек", обсуждал вопросы реорганизации холдинга, причем на совете был также рассмотрен альтернативный сценарий, который прорабатывает "КИТ Финанс", рассказал источник "Ъ", знакомый с ситуацией. Первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов подтвердил, что совет состоялся, отказавшись обсуждать существование второго варианта реформы госхолдинга. "Этот вариант действительно обсуждался на совете, но большинство миноритарных акционеров поддержали сценарий первоочередного присоединения МРК к "Ростелекому"",— уточняет исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов. В "КИТ Финансе" вчера от комментариев отказались.
Другой собеседник "Ъ", близкий к правительству, знает, что "КИТ Финанс" уже провел консультации с Минфином, ВЭБом (ему принадлежит 9,8% "Ростелекома", еще 29,9% могут перейти в управление банку от АСВ) и заместителем руководителя аппарата правительства Кириллом Андросовым. "КИТ Финанс", по его словам, предлагает провести реформу в два этапа: сначала присоединить к "Ростелекому" "Связьинвест", а через полтора года МРК. Чтобы миноритарные акционеры МРК согласились обменять свои акции на акции объединенной компании, нужно, чтобы "Ростелеком" был оценен по мультипликатору EV/EBITDA, близкому к уровню соответствующего среднего мультипликатора МРК 2010 года. Исходя из этого, рыночная капитализация доли ВЭБа и АСВ в "Ростелекоме" составит около $750 млн, что примерно на $1,5 млрд меньше той суммы, которую они заплатили "КИТ Финансу" летом 2009 года.
Реформа по второму варианту может завершиться не раньше четвертого квартала 2013 года, уточняет другой собеседник "Ъ", представляющий одного из консультантов "Связьинвеста". Он считает, что процесс затянется из-за того, что "Связьинвест" нужно будет включить в список приватизируемых предприятий, так как его присоединение к "Ростелекому" — это, по сути, приватизация. Но перед этим придется еще исключить "Связьинвест" из списка стратегических компаний.
