Максимально минимальные ставки
6 ноября 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Ксения Дементьева
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1269658&NodesID=4
Сбербанк в очередной раз снижает ставки по вкладам, теперь максимальная ставка по рублевым вкладам крупнейшего российского банка составит 10,5-11,5%. Несмотря на то что новые ставки оказались ниже ставок по депозитам в других крупных банках, в Сбербанке не опасаются потери доли рынка.
Вчера Сбербанк объявил о снижении ставок по рублевым вкладам физлиц, теперь максимальная ставка крупнейшего по объему средств населения банка составит 10,5-11,5%. Решение о снижении ставок в Сбербанке объясняют снижением ставки рефинансирования до 9,5% (см. "Ъ" от 30 октября) и, как следствие,— инфляционных ожиданий. "Мы реагируем на рыночную ситуацию,— отметил член правления Сбербанка Александр Морозов.— Думаю, можно ожидать, что банки поддержат этот тренд и последуют нашему примеру". По словам господина Морозова, позиция Сбербанка как крупнейшего по объему средств населения банка накладывает определенную ответственность, именно поэтому Сбербанк уже второй раз первым вслед за ставкой рефинансирования снижает ставки по вкладам ниже уровня большинства коммерческих банков.
Несмотря на то что участники рынка считают очередное снижение ставок по вкладам Сбербанком сигналом и готовы последовать его примеру, столь значительного снижения они в ближайшее время не планируют. "Мы объявили о снижении ставок 2 ноября, теперь максимальные ставки по стандартной линейке вкладов в нашем банке составляют 14%",— рассказывает директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. По его словам, к вопросу снижения ставок банк вернется не ранее января. По словам вице-президента Банка Москвы Андрея Лапко, сейчас максимальные ставки банка по вкладам составляют 15%. "Мы планируем снижение ставок в ближайшее время",— сообщил господин Лапко. Сейчас есть предпосылки для снижения ставок по вкладам, из-за общего снижения стоимости фондирования на рынке, соглашается руководитель департамента маркетинга и электронных сервисов банка "Уралсиб" Михаил Воронько.
В то же время банкиры уверены, что новое объявление о снижении Сбербанком ставок по депозитам негативно скажется на его доле рынка. "Хотя текущее снижение ставок Сбербанком не приведет к значительному перераспределению долей рынка, учитывая его сегодняшнюю долю,— отмечает вице-президент ВТБ 24 Юлия Деменюк.— Но ряду банков эта ситуация позволит увеличить темпы прироста по крайней мере в краткосрочной перспективе". Сейчас люди видят тренд по снижению банковских ставок по вкладам и понимают, что времени для размещения средств по высоким ставкам осталось немного, отмечает заместитель руководителя блока "розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. Можно ожидать, что вкладчики, которые сейчас планируют сделать вклад, отдадут предпочтение сопоставимым по надежности со Сбербанком банкам, еще не снизившим ставки, резюмирует господин Лапко.
