Суд закрывает "золотые парашюты"
11 ноября 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Анна Занина, Светлана Дементьева, Владимир Дзагуто
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1272498&NodesID=4
Бывший гендиректор ОГК-2 Михаил Кузичев должен выплатить энергокомпании 446,5 млн руб., которые по его решению были выданы 13 уволившимся сотрудникам в качестве "золотых парашютов". Такое постановление вынес 16-й арбитражный апелляционный суд, который вчера удовлетворил жалобу акционеров энергокомпании. Вчерашнее решение стало первым, принятым в пользу компании, до сих пор "парашютисты" выигрывали подобные суды.
Скандальное дело связано с выплатой господином Кузичевым компенсаций команде менеджеров ОГК-2, уволившейся после получения "Газпромом" контроля над энергокомпанией (около 56,6%). Это уже третья попытка по оспариванию выплаты "золотых парашютов" в ОГК-2. В 2008 году в арбитражный суд Москвы (по месту жительства Михаила Кузичева) было подано два иска — от самой ОГК-2 и от ее акционера ЗАО "Газэнергопром-инвест". Но в обоих случаях истцы отказались от своих требований, и дела были прекращены.
В марте новый иск к господину Кузичеву заявило ООО "Межрегионгаз" (дочерняя компания "Газпрома", владеет 0,62% в ОГК-2). Истец привлек в качестве соответчика саму ОГК-2, чтобы дело мог рассмотреть суд Ставропольского края, где зарегистрирована энергокомпания. От компании требовалось "принять от Михаила Кузичева исполнение решения о взыскании убытков" в свою пользу. Позднее вторым истцом в дело вступило ОАО "Центрэнергохолдинг" (еще одна структура "Газпрома", владеет 44,39% в ОГК-2). По мнению истцов, Михаил Кузичев вышел за рамки своих полномочий, подписав с менеджерами соглашения об установлении компенсаций при увольнении. Кроме того, акционеры ОГК-2 считают, что директор не должен был увольнять сотрудников "по соглашению сторон", при котором они получили по 24-36 месячных окладов вместо 12 при увольнении "по собственному желанию".
Арбитражный суд Ставропольского края 23 июля этот иск отклонил. Из текста его решения от 30 июля следовало, что суд "не нашел противоправности в действиях Михаила Кузичева".
Председатель совета директоров ОАО ОГК-2 и генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров считает, что суд дал справедливую оценку действиям Михаила Кузичева. "Схемы, сети и узлы, оставленные господином Кузичевым и другими топ-менеджерами РАО ЕЭС в наследство ОГК-2, постепенно распутываются, и, сколько веревочкам ни виться, концы обязательно находятся",— сказал он. "Это победа закона над теми, кто пытался обескровить нашу компанию, лишить ее средств на модернизацию и развитие",— заявил "Ъ" генеральный директор ОАО ОГК-2 Станислав Невейницын. Владимир Щекотихин, представляющий Михаила Кузичева в суде, сообщил, что будет подана кассационная жалоба, поскольку "обойти такое основание, как отсутствие у "Центрэнергохолдинга" права на иск, нельзя".
