ВЭБ недооценил "Русал"
20 ноября 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Петр Мироненко, Петр Нетреба, Дмитрий Бутрин, Роман Асанкин
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1277593&NodesID=4
Наблюдательный совет Внешэкономбанка рассмотрел вчера вопрос о возможности покупки за счет средств фонда национального благосостояния акций ОК "Русал" в ходе IPO алюминиевой компании и, по данным "Ъ", принял положительное решение. По неофициальным данным, ВЭБ рассматривает возможность покупки 3% акций "Русала" за 14-18 млрд руб., таким образом оценивая потенциальную капитализацию компании не выше $21 млрд.
Вчера утром пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина, возглавляющего наблюдательный совет ВЭБа, Дмитрий Песков подтвердил информацию "Ъ" (см. вчерашний номер) о том, что госкорпорация может стать одним из покупателей акций "Русала" в ходе IPO компании. От более подробных комментариев господин Песков отказался. Сразу после завершения заседания наблюдательного совета председатель ВЭБа Владимир Дмитриев подтвердил журналистам, что совет рассмотрел вопрос об участии в IPO "Русала". Глава ВЭБа признал, что "были приняты определенные решения", при этом наотрез отказавшись сообщить о них журналистам. "Любая информация о размещении акций носит конфиденциальный характер",— подчеркнул господин Дмитриев.
Аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин считает снижение оценочной стоимости "Русала" логичным. "Чем ближе к IPO, тем реальнее становится цена размещения",— констатирует он. Денис Нуштаев из ИФК "Метрополь" считает, что это объясняется недостаточной заинтересованностью инвесторов в приобретении акций Rusal. "Сейчас такой рынок, что никто из инвесторов не будет покупать по завышенным ценам, а по нашей оптимистичной оценке Rusal стоит порядка $20 млрд, несмотря на растущие цены на алюминий. Кроме того, в условиях нестабильности рынка инвесторы хотят подстраховаться и купить акции с дисконтом",— говорит господин Нуштаев. Участие ВЭБа в сделке — вынужденная мера, считает Дмитрий Смолин. Это может означать, что Rusal не смог найти инвесторов в Азии, которые были бы готовы купить крупные пакеты. Господин Смолин также не исключает, что оценки инвесторов оказались значительно ниже тех, которые ожидал получить Rusal, поэтому он прибегает к помощи государства.
