Продают "Полюс"
20 ноября 2009 года, Ведомости,
Александра Терентьева
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/11/20/219359
Компании Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова все же решились продать 5% акций «Полюс золота». На двоих они смогут получить почти $540 млн.
Полюс«вчера объявил, что его основные акционеры — «Онэксим» и Nafta Moskva продадут до 5% акций компании. Организаторы размещения — Credit Suisse и «Ренессанс капитал».
Вчера же на один день была открыта книга заявок, рассказали «Ведомостям» три трейдера инвестбанков и два источника, близких к акционерам «Полюса». Спрос на бумаги хороший, говорят они, но как именно заполнена книга, не уточняют.
Цена могла быть и выше, если бы информация о готовящемся размещении не просочилась на рынок, говорит источник, близкий к «Полюсу». В начале недели несколько банкиров рассказывали, что акционеры компании могут продать до 10% ее акций. У владельцев «Полюса» не было намерения продать до 10% акций, уверяет источник, близкий к владельцам компании. Впрочем, если спрос на бумаги значительно превысит предложение, позже они могут разместить еще некоторое количество бумаг, не исключает собеседник «Ведомостей». Представители «Полюса», «Онэксима», Nafta Moskva, Credit Suisse и «Ренессанс капитала» от комментариев отказались.
На слухах о размещении «Полюс» потерял около 3% стоимости (к вечеру среды). Вчера компания подешевела еще на 4,73 % (индекс FT Russia потерял 2,53%). На ММВБ акции упали на 3,39%, а индекс — на 2,65%.
