IMS Group засобиралась с биржи
11 января 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Сергей Соболев
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1101267
Единственная публичная российская рекламная компания IMS Group может провести делистинг. Уже в ближайший четверг на внеочередном собрании акционеров группы будет обсуждаться вопрос о выводе с альтернативной площадки LSE и шведской биржи Aktie Torget акций IMS Group. Бумаги компании подешевели за минувший год на 98% и в нынешних условиях делистинг - единственное правильное решение, признают эксперты
Внеочередное собрание акционеров IMS Group состоится 15 января, объявила компания в последних числах декабря. На повестке дня один вопрос - делистинг компании с альтернативной площадки LSE Alternative Investment Market (AIM) и шведской биржи Aktie Torget. Для прекращения торгов в Лондоне за делистинг должны проголосовать не менее 75% акционеров IMS Group, Aktie Torget достаточно письменного уведомления о решении за три месяца, говорится в сообщении IMS Group.
Решение о делистинге в группе связывают с ухудшением ситуации на ключевых для компании рынках, в первую очередь в России. IMS Group уже объявляла, что в 2009 году сократит персонал центрального офиса в Москве на 28%, до 300 человек. Между тем на бизнес группы в 2008 году негативно повлиял не столько спровоцированный глобальным финансовым кризисом отказ клиентов от ранее запланированных проектов, сколько уход минувшей весной в конкурирующее московское агентство Action команды из 80 человек. Только из-за этого выручка российского подразделения группы в 2008 году будет меньше изначально запланированной на 12%, операционная прибыль - на 8%, признал еще летом выступающий брокером эмитента банк Connacord Adams. Сказался уход целой команды и на стоимости акций IMS Group: за 2008 год бумаги подешевели на 98,3%. Для IMS Group делистинг сегодня единственно правильное решение, соглашаются эксперты.
