Рейтинговые агентства подозрвают в нанесении ущерба финансовым рынкам
23 ноября 2009 года, Ведомости,
Михаил Оверченко
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/finance/news/2009/11/23/890077
Генеральный прокурор штата Огайо Ричард Кордрэй подал иск против трех ведущих рейтинговых агентств, обвинив их в нанесении серьезного ущерба финансовым рынкам США. Standard & Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings выставляли необоснованно высокие кредитные рейтинги по ипотечным облигациям, причем завышение частично объясняется высокими комиссионными, которые агентства получали от эмитентов бумаг, утверждает Кордрэй.
В S&P и Moody’s иск назвали безосновательным. Рейтинги основаны на четко описанной и публичной методологии, заявил представитель Moody’s. В Fitch отказались от комментариев, сославшись на то, что еще не видели иска.
За время кризиса агентствам пришлось не раз снижать рейтинги облигаций, обеспеченных ипотечными и другими кредитами. Так, в июле 2007 г. S&P и Moody's снизили рейтинги более 1000 выпусков ипотечных облигаций на $17,2 млрд, в ноябре — еще 2000. А в январе 2008 г. S&P понизило или поставило на пересмотр рейтинги более 8300 ипотечных инструментов на общую сумму $534 млрд. В начале декабря 2007 г. Fitch понизило рейтинг долговых обязательств на $867 млн в одном из забалансовых фондов Citigroup, в котором держались обеспеченные бумаги, сразу на 12 ступеней до ССС.
В прошлом рейтинговым агентствам удавалось выигрывать в судах у недовольных их рейтингами на том основании, что рейтинги представляют собой их мнение, а не инвестиционную рекомендацию.
