Падение от улучшения
30 ноября 2009 года, Коммерсант Деньги,
Ольга Кочева
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1283285
До сих пор рассказы о свертывании программ антикризисной государственной поддержки экономики были скорее страшной сказкой для инвесторов, однако на прошлой неделе у этой стратегии появились вполне реальные очертания и сроки. В особо жесткие меры рынки пока не верят, но на всякий случай уже падают от страха.
О том, что уже в ближайшее время финансовый сектор лишится государственной поддержки, в прошлый понедельник объявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Таким образом, ЕЦБ начнет возвращаться к своей главной докризисной задаче — контролю инфляции. "Нам удалось остановить бесконтрольный спад в экономике, который длился более полугода. Кризис ослабил реальный сектор. Конечно, пока еще рано говорить о завершении кризиса. Но, забегая вперед, очевидно, что не все меры поддержки ликвидности на финансовых рынках будут нужны в таких объемах, как раньше. Соответственно, принятые нами чрезвычайные меры будут постепенно сворачиваться",— заявил он на финансовой конференции в Мадриде.
На фоне печальной европейской статистики данные из США смотрелись весьма неплохо. Наиболее заметной новостью стала публикация отчета заседания комитета по открытым рынкам ФРС США от 4 ноября. Аккуратные на прогнозы американские чиновники и на этот раз не изменили себе. Инвесторам стоит подготовиться к длительному восстановлению экономики, которое может затянуться на пять-шесть лет. "ФРС продолжит использовать широкий набор мер, стимулирующих восстановление экономики",— говорится в сообщении. Правда, ФРС тоже обещала начать свертывание антикризисных мер, в частности завершить к концу первого квартала 2010 года программу выкупа долговых обязательств. Впрочем, это не стало потрясением для участников рынка. Так что, пожалуй, единственной новостью, подпортившей американским инвесторам настроение, стали данные по ВВП. В третьем квартале текущего года ВВП США вырос на 2,8% в годовом исчислении, тогда как в предварительных данных сообщалось о росте на 3,5%. В итоге за три первых торговых дня прошлой недели значение индекса Dow Jones IA не изменилось.
В России после роста на 1,5-2% в понедельник индексы РТС и ММВБ несколько дней подряд снижались. Во вторник — на 1,3-1,7%, в среду — еще на 1,4%. Для более затяжного падения у российского рынка были свои поводы, например заявления финансовых властей (см. здесь). В четверг падение продолжилось вслед за Европой, к 15.00 российские индексы снизились более чем на 2%.
