Банки вербуют чужих заемщиков
8 декабря 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Ксения Дементьева
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1288417&NodesID=4
В отсутствие спроса на розничные кредиты крупные банки готовы возобновить программы рефинансирования "чужих" кредитов на более выгодных условиях. Вслед за Сбербанком, объявившим в октябре о запуске программы рефинансирования ипотеки, программу рефинансирования кредитов запустил Банк Москвы, рассматривают возможность восстановления программ в ВТБ 24, Россельзхозбанке и Нордеа банке. Столкнувшись с невозможностью активизировать выдачу кредитов клиентам с улицы, крупные банки хотят нарастить портфель, переманивая заемщиков у конкурентов, отмечают эксперты.
Информация о том, что Банк Москвы запустил программу рефинансирования кредитов, выданных другими банками, появилась на его официальном сайте. В call-центре Банка Москвы "Ъ" сообщили, что в рамках программы банк готов выдать потребительский кредит на погашение задолженности по автокредитам, потребительским кредитам и кредитным картам в других банках как при отсутствии просроченной задолженности, так и при ее наличии. При этом данная программа позволяет получить кредит на полное погашение нескольких кредитов в разных банках при условии, что общая сумма задолженности по ним не превысит 3 млн руб. Ставки по данной программе варьируются от 18,5% до 24,5% годовых в рублях и от 13,5% до 19,5% в валюте.
До кризиса программы рефинансирования кредитов предлагали многие банки, причем наиболее популярным было рефинансирование ипотечных кредитов. Однако прошлой осенью из-за кризиса банки свернули эти программы в связи с ростом рисков и невозможностью предлагать низкие ставки из-за повышения стоимости фондирования.
Спрос на розничные кредиты до сих пор невысок и рефинансирование "чужих" кредитов — один из эффективных способов наращивания портфеля, отмечает директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. "Банки все еще боятся кредитовать заемщиков с улицы из-за высоких рисков,— добавляет гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников,— при рефинансировании банк имеет возможность оценить качество обслуживания кредита". Крупные банки имеют большой объем ликвидности за счет привлеченных вкладов населения, которые должны работать, поэтому им необходимо наращивать портфели, и рефинансирование — один из наименее рисковых способов, добавляет эксперт.
