ВТБ разливает "Росспиртпром"
16 декабря 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Ирина Парфентьева, Елена Киселева, Юлия Ярош
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1293463&NodesID=4
ВТБ нашел покупателя на 11 алкогольных заводов, в том числе московский "Кристалл", которые получил от "Росспиртпрома" в счет погашения 5 млрд руб. долга. Переговоры ведутся со структурами совладельца УК "Металлоинвест" и Coalco Василия Анисимова. После сделки "Росcпиртпром" продолжит управлять заводами в партнерстве с новым собственником. Восточно-Европейская дистрибуторская компания, созданная при участии господина Анисимова, уже стала эксклюзивным дистрибутором продукции "Росспиртпрома".
В начале октября ВТБ получил в собственность от госхолдинга ОАО "Росспиртпром" контрольные пакеты 11 алкогольных предприятий, включая ОАО "Московский завод "Кристалл"", в счет погашения долга на 5 млрд руб. Передача активов проходила согласно одобренной в 2007 году схеме акционирования ФГУП "Роcспиртпром". Еще до окончания этой сделки банк сообщил о заинтересованности в привлечении частных инвесторов.
На рынке появляется новый серьезный игрок, отмечает вице-президент по маркетингу группы "Винэксим" Станислав Кауфман ("Винэксим" сейчас размещает производство водки "Путинка" на московском "Кристалле"; на нее приходится не менее 50% всей произведенной на заводе продукции). "Вероятно, стоить ожидать, что при наличии сильной дистрибуторской сети и производственных мощностей следующем шагом станет создание сильных брендов или их покупка",— отмечает господин Кауфман.
Возможная передача "Росспиртпрому" алкогольных активов в управление соответствует его ранее объявленной стратегии развития: она подразумевает управление производственными активами, интеллектуальной собственностью и дистрибуторскими структурами. С оптовым звеном "Росспиртпрому" также помог господин Анисимов: созданная в августе при его участии Восточно-Европейская дистрибуторская компания заключила с "Росспиртпромом" эксклюзивное соглашение об оптовой продаже продукции госхолдинга (см. "Ъ" от 11 сентября). Как рассказывал ранее заместитель гендиректора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов, холдингу было бы интересно получить в управление известные бренды, в частности марки ФКП "Союзплодоимпорт" — водки "Столичная" и "Московская", шампанское "Советское", коньяки "Московский" и "Юбилейный" и др. Конечная цель — "загрузить" портфель "Росспиртпрома" всем ассортиментом алкогольной продукции и занять в перспективе двух-трех лет 15-20% рынка.
