Промышленные цены проиграли сырьевым
17 декабря 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Александр Гудков
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1293921&NodesID=4
Вчера Росстат опубликовал данные индекса цен производителей промтоваров (Producer Price Index — PPI) — в ноябре 2009 года он снизился к октябрю 2009 года на 0,5%, а с начала 2009 года вырос до 113,3%. Данные Росстата 2009 года показывают, что пока осуществленные правительством антикризисные финансовые вливания не смогли перевесить влияние на цены нефтяного экспорта, но обеспечили незначительный рост цен на продукцию большинства отраслей.
Индексы цен производителей по отраслям показывают, что наибольший вклад в снижение PPI в ноябре 2009 года внес топливно-энергетический комплекс: самым существенным снижение цен оказалось в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых — 4,9%. В Росстате отмечают, что более всего снизились цены на сжижение и регазификацию природного газа для транспортировки — на 6,7%. При этом на 6,3% увеличились цены добычи каменного и бурого угля и торфа. Незначительное снижение цен зафиксировано также в металлургии — на 0,9% (за счет удешевления ферросплавов на 18,0%), чугуна и доменных ферросплавов — на 11,6%, полуфабрикатов (заготовок) для переката — на 8,2%, алюминия — на 6,6%. Незначительное снижение цен (на 0,1%) зафиксировано и в производстве и передаче электроэнергии. Во всех остальных отраслях продолжился рост цен, наиболее значительным он был в производстве нефтепродуктов (4,1%).
Начавшееся летом замедление роста цен производителей, перешедшее в октябре в их снижение, отразилось и на потребительских ценах в России — с августа по октябрь потребительские цены не менялись. Лишь в ноябре их рост составил 0,3%, за первую половину декабря — 0,2%.
